Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госинспекторы изъяли капканы и петли в местах обитания ирбиса на Алтае

Госинспекторы изъяли капканы и петли в местах обитания ирбиса на Алтае

27/11/2012 19:11 / 👁 961 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госинспекторы Горного Алтая изъяли более 60 петель и 15 капканов, а также обнаружили тайник с оружием в урочище Аргут - месте обитания краснокнижного снежного барса, сообщает во вторник Всемирный фонд дикой природы (WWF). Ирбис. Фото: http://www.pridelands.ru Ирбис. Фото: http://www.pridelands.ru


По информации фонда, во время рейда, который прошел с 15 по 21 ноября, инспекторы комитета по охране животного мира Республики Алтай задержали двух местных жителей, у которых было изъято более 60 проволочных петель и 15 капканов.

"Также на одной из стоянок был обнаружен тайник с двумя единицами незаконного огнестрельного оружия. Среди местных жителей была распространена информация об ответственности за добычу снежного барса и других редких видов животных", - говорится в сообщении.

Планируется организовывать рейды в верхнюю часть бассейна реки Аргут этой зимой регулярно.

"Основная угроза для существования снежного барса в бассейне реки Аргут - незаконный петельный промысел кабарги, рыси, ирбиса и других видов, широко распространенный среди местных жителей этого отдаленной территории Горного Алтая. Если петлевой промысел не будет полностью ликвидирован на Аргуте, последние снежные барсы будут уничтожены здесь в течение ближайших нескольких лет", - считают экологи.

По их мнению, в случае прекращения установки петель в местообитаниях ирбиса, аргутскую группировку этого вида можно восстановить в течение 10-15 лет.

По данным экологов, ранее в долине реки Аргут в Горном Алтае обитало 30-40 ирбисов, сейчас столько нет и во всей республике. В 1970-1990 годы животные были практически полностью уничтожены браконьерами. В настоящее время экологи и ученые Горного Алтая совместно с WWF России поставили перед собой задачу выявить уцелевшие остатки этой группировки и наладить эффективную охрану территории, чтобы возродить популяцию ирбиса в этих местах.

В конце зимы этого года исследователи нашли в долине Аргута первые следы хищников, а в апреле-мае первые кадры фотоловушек, в которые "попались" два снежных барса.

Снежный барс (ирбис) является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, составляет не более 80-100 особей, большинство из которых концентрируются в пяти ключевых группировках на юге Красноярского края, Туве и Горном Алтае.

Последние новости

Популярные новости