Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН призывает РФ создать сеть наблюдений за таянием вечной мерзлоты

ООН призывает РФ создать сеть наблюдений за таянием вечной мерзлоты

27/11/2012 15:49 / 👁 1125 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия, наряду с США, Канадой и Китаем, должна создать национальную сеть мониторинга состояния вечной мерзлоты, таяние которой к 2100 году может привести к попаданию в атмосферу до 135 миллиардов тонн CO2-эквивалента, говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Вечная мерзлота. Иллюстрация http://www.geomatics.uottawa.ca Вечная мерзлота. Иллюстрация http://www.geomatics.uottawa.ca


Исследование UNEP посвящено состоянию вечной мерзлоты, на которую приходится более четверти всей площади суши в Северном полушарии. Авторы доклада заключают, что возможное влияние таяния мерзлоты и постепенного высвобождения "запертого" в ней углерода, объем которого, по их оценкам, может составлять до 1,7 триллиона тонн, не учитывается современными климатическими моделями.

"Существующие сети наблюдения за состоянием вечной мерзлоты не вполне адекватны… есть огромные регионы, где нет никакого мониторинга, особенно мало наблюдательных станций на южных границах зоны вечной мерзлоты, где мы ожидаем наиболее значительные изменения. Мы рекомендуем отдельным странам дополнить существующие сети, увеличить финансирование и стандартизировать наблюдения", - сказал на пресс-конференции во вторник ведущий автор исследования Кевин Шэфер из Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США.

"Эта рекомендация относится ко всем странам, где есть вечная мерзлота, но, конечно, в первую очередь к тем, где ее больше всего - Россия, Канада, Китай и США", - добавил Шэфер.

Ученые опасаются возможного возникновения "положительной обратной связи", когда таяние мерзлоты, вызванное изменением климата, будет, в свою очередь, усиливать его. По существующим оценкам, рост глобальной температуры к 2100 году на три градуса Цельсия означает потепление в Арктическом регионе на шесть градусов, что приведет к разрушению 30-85% приземного слоя вечной мерзлоты.

В результате этого в атмосферу может попасть от 43 до 135 миллиардов тонн CO2-эквивалента к 2100 году, или около 39% общего объема выбросов парниковых газов в этот период, и 246-415 миллиардов тонн к концу следующего века.

Авторы отчета подчеркивают, что возможный объем выбросов парниковых газов от таяния вечной мерзлоты сейчас практически не учитывается в переговорном процессе по новому соглашению, которое должно сменить Киотский протокол после 2020 года. По словам Шэфера, "вклад" таяния вечной мерзлоты в изменение климата может быть настолько значительным, что, если его не учитывать, уровень обязательств в рамках нового соглашения может оказаться очень далек от необходимого для достижения "цели двух градусов", ограничения роста глобальной средней температуры двумя градусами.

Кроме того, в числе рекомендаций авторов доклада, например, подготовка специального доклада по этому вопросу Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC), а также разработка специальных планов по адаптации к таянию вечной мерзлоты и его возможным последствиям в виде разрушения инфраструктуры. Как отмечается в докладе, у большинства стран сейчас нет таких планов.

UNEP представила новый доклад на переговорах ООН по проблеме изменения климата в Дохе. Более 17 тысяч делегатов, экспертов и журналистов собрались в столице Катара для участия в конференции ООН по проблеме изменения климата. Как ожидается, главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

Последние новости

Популярные новости