Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Катар официально возглавил переговоры ООН по климату

Катар официально возглавил переговоры ООН по климату

26/11/2012 15:01 / 👁 1120 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ЮАР официально передала полномочия председателя переговоров ООН по изменению климата Катару, представитель которого открыл первую переговорную сессию.Более 17 тысяч делегатов, экспертов и журналистов собрались в столице Катара для участия в конференции ООН по проблеме изменения климата. Катар. Фото: http://rb7.ru Катар. Фото: http://rb7.ru
ЮАР официально передала полномочия председателя переговоров ООН по изменению климата Катару, представитель которого открыл первую переговорную сессию.

Более 17 тысяч делегатов, экспертов и журналистов собрались в столице Катара для участия в конференции ООН по проблеме изменения климата. Как ожидается, главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане, возглавлявшая переговорный процесс в 2012 году, официально передала свои полномочия представителю Катара, бывшему министру энергетики страны Абдулле бин Хамаду аль-Аттие.

"Для меня было честью председательствовать на конференции, которая войдет в историю как блестящий пример того, чего можно добиться многосторонним сотрудничеством", - сказала Нкоана-Машабане, выступая на церемонии открытия.

Она напомнила собравшимся африканскую пословицу, согласно которой, "если хочешь идти быстро - иди один, если хочешь идти далеко - иди вместе с другими", и выразила надежду на то, что итогами конференции в Дохе станут решения, необходимые для достижения общей цели - борьбы с изменением климата и адаптации к его последствиям.

"Нам нужно продолжать строить на фундаменте, заложенном в Дурбане… Я очень надеюсь, что результатом этой конференции станет ясный сигнал, что процесс переговоров работает", - сказала представительница ЮАР.

Нкоана-Машабане подчеркнула, что консенсус, необходимый для принятия решений в переговорах ООН по климату, это "ответственность не только президента конференции, но и всех сторон".

"Это историческая конференция, критически важная с точки зрения обсуждаемых вопросов… Это поворотный момент в истории переговоров", - заявил аль-Аттия, впервые выступая в качестве официального председателя конференции сторон.

Аль-Аттия отметил, что важность конференции, которую он назвал "превосходной возможностью" для продвижения процесса переговоров, проявляется уже в том, что в ее рамках будут одновременно работать семь переговорных групп.

Предыдущая, 17-я, сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) завершилась в Дурбане утром 11 декабря 2011 года, почти на 36 часов позже, чем планировалось. По итогам сессии, ставшей самой длинной в истории переговоров, страны договорились о создании новой рабочей группы, которая к 2015 году разработает новый инструмент регулирования, призванный сменить Киотский протокол, а также о втором периоде обязательств по протоколу.

Последние новости

Популярные новости