Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Британии стремительно сокращается популяция гнездящихся птиц

В Британии стремительно сокращается популяция гнездящихся птиц

25/11/2012 20:24 / 👁 1428 / Поделиться:
Начиная с 1966 года популяция гнездящихся на Туманном Альбионе птиц сократилась на 21%. Сегодня лишь 166 миллионов птиц гнездятся в Великобритании, в то время как 46 лет назад около 2010 миллионов пернатых. Такие данные опубликованы на минувшей неделе в докладе Королевского общества защиты птиц. Passer domesticus. Фото: http://www.vincenzo.gr Passer domesticus. Фото: http://www.vincenzo.gr


Среди всех птиц наибольшее сокращение обитающих на островах птиц приходится на домового воробья (Passer domesticus). Популяция этой распространенной птицы сократилась за период с 1966 по 2012 год на 20 миллионов: с 30 до 10 миллионов.

Заметно сократилась также популяция буроголовой гаички (Parus montanus) - самого распространенного вида синиц. Сегодня в Великобритании насчитывается лишь около 7 тысяч особей этого вида. Более того, во многих графствах Соединенного Королевства данный вид синицы исчез вовсе.

Существенно уменьшилась популяция и обыкновенной горлицы (Streptopelia turtur). Только за последние полтора десятилетия этих птиц стало на 42 тысячи меньше и теперь насчитывается лишь 28 тысяч особей.

Следует отметить, что по некоторым видам птиц заметны и положительные тенденции прибавления популяций. Среди таких видов, например, числится кольчатая горлица (Streptopelia decaocto). Этот некогда редкий вид теперь насчитывает около миллиона особей.

Доклад Королевского общества защиты птиц (RSPB) этого года стал тринадцатым по счету и основывается на результатах ежегодных, периодических и разовых проверках и исследованиях 2011 года. Первый доклад был опубликован в 1999 году. Если в первом докладе обсуждалось лишь 26 видов птиц, то в текущем году это число составило почти 100 видов.

Последние новости

Популярные новости