Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2013 году в Санкт-Петербурге будет создан Координационный технический центр ЕврАзЭС в области охраны атмосферного воздуха

В 2013 году в Санкт-Петербурге будет создан Координационный технический центр ЕврАзЭС в области охраны атмосферного воздуха

25/11/2012 13:40 / 👁 1331 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Данная договоренность была достигнута на 2-м заседании Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Мероприятие прошло в период с 21 по 22 ноября 2012 г в г. Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург. Фото: http://ibsv.ru Санкт-Петербург. Фото: http://ibsv.ru
Данная договоренность была достигнута на 2-м заседании Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Мероприятие прошло в период с 21 по 22 ноября 2012 г в г. Санкт-Петербурге.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что новый центр будет сформирован на базе петербургского НИИ охраны атмосферного воздуха (НИИ "Атмосфера") и в его компетенцию войдут: подготовка методических и нормативных документов и разработка программных стратегических документов для каждого из государств-членов ЕврАзЭС.

В ходе заседания участники также обсудили ход выполнения решений 1-го заседания Совета, актуальные экологические проблемы и основные направления сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в области охраны окружающей среды.

Стороны намерены взаимодействовать в сфере проведения мониторинга окружающей среды, разработки совместных мер по сокращению выбросов, загрязняющих природную среду, перехода государств-членов ЕврАзЭС к внедрению международных экологических стандартов.

Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Нурлан Каппаров рассказал участникам заседания о планах Казахстана по переходу к "зеленой экономике".

Участники рассмотрели возможность осуществления взаимного обмена информацией по вопросам охраны окружающей среды.

По итогам мероприятия С. Донской подчеркнул продуктивность состоявшегося заседания: "Практическим результатом нашей деятельности стало создание Центра, что позволит наполнить сотрудничество конкретным содержанием в интересах стран-участников".

В мероприятии приняли участие руководители природоохранных ведомств Российской Федерации, республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан.

Последние новости

Популярные новости