Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комары тяжело ориентируются в тумане

Комары тяжело ориентируются в тумане

24/11/2012 13:04 / 👁 2142 / Поделиться:
Комары обладают поразительной способностью к полету во время дождя и спокойно переносят столкновения с каплями, каждая из которых весит в 50 раз больше самого комара. Но, подобно современным самолетам, они не могут летать в плотном тумане.Исследователи решили изучить этот феномен, когда обратили внимание на то, что дождевые капли и туман действуют на комаров совершенно по-разному. Комар и дождь. Коллаж с сайта http://online47.ru/ Комар и дождь. Коллаж с сайта http://online47.ru/
Комары обладают поразительной способностью к полету во время дождя и спокойно переносят столкновения с каплями, каждая из которых весит в 50 раз больше самого комара. Но, подобно современным самолетам, они не могут летать в плотном тумане.

Исследователи решили изучить этот феномен, когда обратили внимание на то, что дождевые капли и туман действуют на комаров совершенно по-разному. Они приводят любопытное сравнение: дождевая капля для комара соответствует размеру небольшого автомобиля для человека, в то время как частицы тумана (весящие в 20 миллионов раз меньше, чем комар) соответствуют в человеческих масштабах маленьким капелькам.

В среднем, во время дождя, комар "встречается" с каплей каждые 20 секунд. И, на первый взгляд мощные столкновения, никак не сказываются на полете. Но частицы тумана окружают комара постоянно. И хотя маленькие капли тумана не могут сказаться на способности комара подняться в воздух, их плотность сильно влияет на способность комара ориентироваться в пространстве и лететь в нужном направлении. Чтобы познать эту тайну, ученые использовали высокочастотную видеосъемку. На ней было показано, что в плотном тумане частота взмахов крыльев комара уменьшилась.

Оказалось, что причина кроется в строении комариных крыльев, которые состоят из множества маленьких петелек, создающих так называемую силу Кориолиса для того, чтобы контролировать полет. Кроме того, они служат в качестве гироскопа и помогают комару ориентироваться в пространстве. Проблема в том, что эти петельки сопоставимы по размерам с каплями тумана. Каждую секунду происходит более 400 столкновений между ними, что делает невозможным целенаправленный полет, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости