Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор: ЕС скрывает опасное заболевание животных в Европе

Россельхознадзор: ЕС скрывает опасное заболевание животных в Европе

23/11/2012 14:11 / 👁 1106 / Источник Взгляд / Поделиться:
Еврокомиссия скрывает факт опасного заболевания животных вируса блютанга ("синий язык") 14-го серотипа, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Коровы. Фото: http://www.livekuban.ru Коровы. Фото: http://www.livekuban.ru


"Сегодня у нас есть все основания подозревать, что ветслужба Евросоюза в течение длительного срока скрывает обнаружение блютанга 14-го серотипа в ряде стран Европы, прежде всего, в Польше, Латвии, Литве и Эстонии", - цитирует Данкверта «Интерфакс».

До этого речь шла только о блютанге наиболее распространенного 8-го серотипа. "От этого вируса у нас есть вакцина", - отметил глава службы. 14-й серотип ранее не регистрировался. По его словам, подозрение основано на результатах углубленного мониторинга, который провела служба.

"Проблема еще и в том, что европейские коллеги не извещали нас как импортеров о распространении вируса, а скрывали эту информацию, спокойно подписывая ветеринарные сертификаты (гарантирующие безопасность поставляемой в РФ продукции)", - сказал он.

Как подчеркнул Данкверт, при таком отношении Россельхознадзор считает неприемлемым для себя принимать гарантии, которые дает европейская ветслужба, "особенно по поводу предприятий, включенных под эти гарантии в список поставщиков в Россию".

"Гарантии ничего не стоят, если не основаны на открытых и откровенных действиях. И насколько мы понимаем, все это (распространение информации) сегодня сдерживает сам Брюссель", - заметил он.

"Мы бы хотели убедиться, что это не так, хотя оснований полагать, что это правда, больше, чем оснований для обратного", - добавил он.

Данкверт также сообщил, что в пятницу служба направит письмо в Еврокомиссию с просьбой немедленно провести видеоконференцию для выяснения ситуации. "Ситуация опасна настолько, что если не будет адекватной реакции, то мы должны закрывать всю торговлю скотом с Европой", - сказал он.

Факты распространения опасного вируса европейцы скрывают и от международного сообщества, добавил глава Россельхознадзора.

В России первые случаи блютанга были зарегистрированы в прошлом году. Предполагаемым источником явился скот, ввезенный из Германии.

Блютанг является вирусной инфекцией домашних и диких жвачных животных. В настоящее время болезнь зарегистрирована на всех континентах, наблюдается тенденция ее распространения в более северные регионы.

При возникновении блютанга на ранее благополучных территориях заболеваемость животных достигает 90%, летальность 70-90%, возможно возникновение стационарных очагов. Профилактика основана на недопущении заноса заболевания на территорию страны.

Последние новости

Популярные новости