Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Служба тушения лесных пожаров создана в Забайкалье

Служба тушения лесных пожаров создана в Забайкалье

21/11/2012 16:03 / 👁 906 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Забайкалья создало автономное лесохозяйственное объединение, объединившее все районные подразделения Гослесслужбы; новая структура с 2013 года возьмет на себя не только всю лесохозяйственную деятельность, но и тушение лесных и степных пожаров, которым в последние три года занимались профессиональные пожарные, сообщил РИА Новости в среду представитель Гослесслужбы. Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru


С 2008 года основными подрядчиками на тушении лесных и степных пожаров в Забайкальском крае являются региональное ГУ "Противопожарная служба" (ППС) - профессиональные пожарные, занимающиеся тушением бытовых пожаров в населенных пунктах, и Читинская база авиационной охраны лесов. Специалисты противопожарной службы тушат пожары в наземной зоне - там, куда могут заехать пожарные машины и куда можно оперативно перебросить тяжелую технику. Десантники авиабазы тушат пожары в авиационной зоне - труднодоступных местностях, куда не могут добраться машины ППС.

"Нынешний год показал, что в крае существует немало проблем в лесной отрасли, в частности лесные пожары. В этой связи необходимо выстроить новую работающую систему, в которой каждый будет заинтересован в сохранении лесов и сможет делать это профессионально. Для этих целей и создано государственное специализированное автономное учреждение "Забайкальское лесохозяйственное объединение" (Забайкаллесхоз)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, учреждение создано с 1 октября. Новое ведомство находится в подчинении Гослесслужбы края, его основные функции - это предупредительные противопожарные мероприятия, тушение лесных и ландшафтных пожаров, восстановление лесов. Учреждение получит возможность вести хозяйственную деятельность, приносящую доход.

"Это может быть доход от заготовки и переработки древесины, заготовки шишки, семян хвойных пород, переработки пищевых лесных ресурсов, ведения охотничьего хозяйства, проведения лесоустроительных и кадастровых работ. Доходы будут использоваться на развития "Забайкаллесхоза" и все лесной отрасли. Гослесслужба будет формировать государственное задание, от которого "Забайкаллесхоз" не вправе будет отказаться", - сказал представитель ведомства.

Он также сообщил, что в ходе реформы планируется передать полномочия по тушению лесных и степных пожаров от ППС "Забайкаллесхозу".

"Предполагается, что ГУ ППС вместе с техникой передаст в ведение новой структуры пожарные отряды, которые занимались тушением лесных пожаров. С 2013 года учреждение приступит к тушению лесных и степных пожаров - на средства Рослесхоза и края соответственно", - сказал собеседник агентства.

В 2012 году в Забайкальском крае зарегистрировано 819 очагов природных пожаров на общей площади в 486,5 тысячи гектаров. Число пожаров сократилось почти в два раза, но площади выросли вдвое (в 2011 году было около 1,6 тысячи очагов на площади около 252 тысяч гектаров).

Последние новости

Популярные новости