Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышка птичьего гриппа началась в Австралии

Вспышка птичьего гриппа началась в Австралии

20/11/2012 19:47 / 👁 1199 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первый за 15 лет случай этого заболевания в стране произошел на ферме в Новом Южном Уэльсе. Австралийский Департамент базовых отраслей промышленности объявил о необходимости забить 50 тысяч кур в связи с обнаружением у них чрезвычайно заразного вируса птичьего гриппа. Вспышка птичьего гриппа началась в Австралии. Фото: kurs.ru Вспышка птичьего гриппа началась в Австралии. Фото: kurs.ru
Речь идет о штамме H7, не относящемся к печально известному H5N1, с которого началась масштабная эпидемия, унесшая с 1997 года множество человеческих жизней в Гонконге.

По словам руководителя ветеринарной службы Департамента Яна Рота, вирус не передается через яйца и мясо птицы. Однако владельцы фермы, находящейся в Мэйтланде, были помещены на карантин до выяснения причин заражения, наиболее вероятной из которых называют диких птиц.

По данным Федерации куриного мяса Австралии, она производит в год до 1,12 тонн курятины, стоимостью примерно в 1,9 миллиарда австралийских долларов (примерно 1,95 миллиарда долларов США). Основная часть продукции идет на нужды страны и лишь 5% - на экспорт.

Между тем, Япония объявила о прекращении ввоза курятины из Австралии до предоставления подробностей о вспышке птичьего гриппа. Остальные страны-импортеры, такие как Гонконг, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины и Южная Африка не вводили запрет.

Что касается Южной Кореи, которая в прошлом году закупила 5,2 тонны австралийской курятины, то она проводит совещание о необходимости принятия мер по данному вопросу.

Эксперты утверждают, что большинство штаммов птичьего гриппа не вызывают болезнь у людей. Впрочем, один из штаммов H7 - H7N7 в действительности может привести к заражению и даже к гибели человека, но по оценкам Всемирной организации здравоохранения, его распространенность среди людей чрезвычайно мала.

Последние новости

Популярные новости