Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис в России 20 лет: сила - в людях

Гринпис в России 20 лет: сила - в людях

20/11/2012 18:39 / 👁 1946 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня Гринпис России отмечает 20-летний юбилей. Поддержку сотен тысяч людей по всей стране сотрудники организации считают одним из главных своих успехов. Гринпис видит свою миссию в том, чтобы сохранять природу, изменяя отношения людей к ее богатствам. Чем больше граждан нашей страны будут нетерпимы к уничтожению природы, тем меньше шансов у проектов, разрушающих природу. Гринпис в России 20 лет: сила - в людях. Фото: Greenpeace Гринпис в России 20 лет: сила - в людях. Фото: Greenpeace
Сегодня Гринпис России отмечает 20-летний юбилей. Поддержку сотен тысяч людей по всей стране сотрудники организации считают одним из главных своих успехов.

Гринпис видит свою миссию в том, чтобы сохранять природу, изменяя отношения людей к ее богатствам. Чем больше граждан нашей страны будут нетерпимы к уничтожению природы, тем меньше шансов у проектов, разрушающих природу. В России организация работает над проблемами отходов и загрязнения окружающей среды опасными химическими веществами, защищает Арктику от промышленного освоения, защищает и создает новые заповедники и национальные парки, борется с вырубкой и застройкой лесов, природными пожарами, добивается развития в стране альтернативной энергетики.

Гринпис у нас в стране появился еще в конце 80-х. В 1989 году, после долгих согласований, отделение открылось в Советском Союзе. В то время это была единственная международная экологическая организация в СССР.

Средства на открытие офиса Гринпис в 1989 году были собраны с помощью благотворительного альбома "Прорыв", записанного известными рок-музыкантами 80-х: группой U2, Стингом, Белиндой Карлайл, "Юритмикс" и другими. Можно представить, какой ажиотаж альбом вызвал в СССР: в течение первых часов с момента выхода пластинки было продано полмиллиона экземпляров, а очередь за ней попала в книгу рекордов Гиннеса.

История Гринпис России началась уже после распада Союза, в 1992 году. Первый офис обосновался в столице, а в 2001 году открылось отделение в Санкт-Петербурге. В стране с самой обширной территорией и многомиллионным населением в Гринпис работает чуть больше 70 человек.

Сохранять независимость Гринпис помогают жесткие внутренние правила и поддержка тысяч людей по всей стране. Организация существует только на частные пожертвования и не принимает деньги от коммерческих, государственных и политических структур. У российского Гринпис более 5 300 действующих финансовых сторонников, свыше 200 тысяч волонтеров и онлайн-активистов.

"Во многом благодаря поддержке людей и, конечно, победам Гринпис удалось вырасти из маленькой группы энтузиастов в одну из самых известных экологических организаций России", - убежден исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков.

Участие граждан и совместная работа с другими общественными организациями помогли Гринпис отвести нефтепровод от Байкала, вынудить власти отказаться от мусоросжигательных заводов в Москве, не допустить застройки ценных участков Сочинского нацпарка, убедить компании URENCO и AREVA не ввозить радиоактивные отходы в Россию, а финскую компанию "Энсо" - отказаться от рубок в девственных лесах Карелии и затем добиться создания Калевальского национального парка.

"Цифровые технологии открывают перед нами новые возможности, делая защиту природы частью киберпространства. Интернет превращает природоохранное движение в мощную силу, объединяя уже не тысячи, а миллионы. Нам радостно видеть, что Россия становится важной частью этого движения. Наши люди хотят приносить пользу обществу, участвовать в глобальных процессах, и задача Гринпис как общественной организации - вдохновить их на это, предложить удобный способ. Люди это наша сила, и видя, как все больше и больше обычных граждан вовлекается в природоохранное движение, у нас есть надежда, что Гринпис в России когда-нибудь перестанет быть нужным", - заключает Цыпленков.

Последние новости

Популярные новости