Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два амурских тигра стали новыми постояльцами сафари-парка в Приморье

Два амурских тигра стали новыми постояльцами сафари-парка в Приморье

16/11/2012 16:01 / 👁 1177 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два амурских тигра Тайга и Амурочка, привезенные из зоосада Хабаровска, стали новыми обитателями сафари-парка в Приморском крае, сообщил РИА Новости директор парка Дмитрий Мезенцев.Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Амурские тигрята. Фото: http://krasnodarvseti.ru Амурские тигрята. Фото: http://krasnodarvseti.ru
Два амурских тигра Тайга и Амурочка, привезенные из зоосада Хабаровска, стали новыми обитателями сафари-парка в Приморском крае, сообщил РИА Новости директор парка Дмитрий Мезенцев.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить ее снижения.

"Тигрята родились 2 апреля 2012 года в зоосаде "Приамурский" в Хабаровском крае. Их родители - чистокровные амурские тигры, выведенные по программе сохранения генофонда этих редких хищников. Тайга и Амурочка также будут участвовать в этой программе", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что вскоре для продолжения рода в рамках этой программы в сафари-парк также будет направлен самец амурского тигра. А пока семимесячные тигрята только начинают обживаться в своем новом доме.

"Мы уже 12 лет работали над тем, чтобы красиво показать амурского тигра. Для этого на территории парка создано два больших вольера. Один из них длиной 130 метров и шириной 50 - самый большой из подобных в России. Кроме того, гости парка смогут увидеть тигров сверху с моста, который к лету будет построен по всему периметру вольера", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сейчас сестры Амурочка и Тайга большую часть времени проводят в специально построенном убежище. Однако ближе к ночи они уже не боятся выходить из него на прогулку.

"Первой "обжилась" Амурочка, она более смелая - чаще выходит из убежища и уже активно гуляет по ночам. В то же время, несмотря на стресс после переезда из Хабаровска, питаются тигрята хорошо. Ежедневно они съедают по три-четыре килограмма мяса и рыбы", - рассказал собеседник.

Он сообщил, что в состав района тигрят входит красная рыба, курица, говядина, яйцо и молоко. Кроме того, в меню у Амурочки и Тайги раз в неделю - живые кролики.

"Несмотря на то, что пока еще тигрята основную часть дня проводят в убежище, где прекрасно защищены, их хорошо видно снаружи, а потому все посетители сафари-парка могут увидеть их уже сейчас", - добавил Мезенцев.

Последние новости

Популярные новости