Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление климата сказывается на растениях и почвах и приводит к дополнительному выбросу углерода

Потепление климата сказывается на растениях и почвах и приводит к дополнительному выбросу углерода

16/11/2012 15:04 / 👁 1367 / Поделиться:
Учёные с Метеорологического факультета Калифорнийского университета доказали, что по мере потепления климата растения и сама почва могут выделять большое количество углекислого газа. Потепление климата сказывается на растениях и почвах и приводит к дополнительному выбросу углерода. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Потепление климата сказывается на растениях и почвах и приводит к дополнительному выбросу углерода. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Результаты их исследования противоречат общепринятой теории о том, что растения и почвы, наоборот, поглощают углекислый газ из атмосферы, и позволяют предположить, что данный процесс может в определённой степени ускорить процессы глобального потепления.

Для того чтобы выяснить, как глобальное потепление влияет на "эффективность работы" известных природных хранилищ углерода, учёные на основе экспериментальных исследований разработали комплексную компьютерную модель земной поверхности. Их модель позволяет с высокой точностью рассчитать парное взаимодействие между атмосферой и поверхностью Земли и дать качественную оценку протекающим в наземном слое атмосферы процессам.

Как утверждается на сайте www.sciencedaily.com, данное исследование позволит лучше оценить риски климатических изменений и сформировать экологическую концепцию на ближайшие годы и десятилетия.

Последние новости

Популярные новости