Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасный сельхозвредитель появился на полях Астраханской области

Опасный сельхозвредитель появился на полях Астраханской области

16/11/2012 14:11 / 👁 1165 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государственные инспекторы управления Россельхознадзора по Астраханской области обнаружили в трех крестьянско-фермерских хозяйствах Лиманского района очаги распространения опасного карантинного вредителя - картофельной моли, сообщила РИА Новости представитель ведомства Надия Мендалиева.Госинспекторы впервые встречают этого вредителя в Астраханской области в полях. Картофельная моль. Фото: http://www.ursn10.ru Картофельная моль. Фото: http://www.ursn10.ru
Государственные инспекторы управления Россельхознадзора по Астраханской области обнаружили в трех крестьянско-фермерских хозяйствах Лиманского района очаги распространения опасного карантинного вредителя - картофельной моли, сообщила РИА Новости представитель ведомства Надия Мендалиева.

Госинспекторы впервые встречают этого вредителя в Астраханской области в полях. Ранее было отмечено несколько фактов завоза насекомых с грузом картофеля, преимущественно импортного. Такой товар задерживали и под карантином возвращали отправителю.

По данным надзорной службы, картофельная моль является одним из наиболее опасных вредителей сельскохозяйственных культур и представляет серьезную угрозу фитосанитарной безопасности и области, и страны в целом. В случае акклиматизации этого насекомого в регионе, повреждения клубней картофеля на полях могут достигать 60% от урожая, а в хранилищах при высокой плотности вредителя картофель может быть полностью уничтожен за две-три недели.

"Госинспекторами управления при осуществлении контрольных карантинных обследований в трех хозяйствах на территориях трех муниципальных образований были выявлены очаги картофельной моли на площади 301,6 гектара. Представление о наложении карантина этой зоне направлено в правительство Астраханской области. Проводятся необходимые карантинные фитосанитарные мероприятия по локализации и ликвидации опасного карантинного объекта", - сообщила Мендалиева.

В отношении владельцев участков, где распространился вредитель, инспекторы составили административные протоколы и выдали предписания об устранении допущенных при ведении хозяйства нарушений.

Специалисты Россельхознадзора допускают вероятность, что на открытом пространстве вредитель погибнет зимой, не перенеся мороза. Однако если картофельная моль уже попала в хранилища, насекомые могут перезимовать и распространиться. Чтобы не допустить этого, все заинтересованные ведомства в ближайшее время начнут обследовать хранилища и проводить обработку очагов поражения, в том числе и в полях.

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell) - опасный карантинный вредитель, распространенный во многих странах Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии. Гусеница повреждает пасленовые культуры: картофель, томаты, перец, баклажаны, табак и дикорастущие растения данного семейства. Биологической особенностью вредителя является способность переносить относительно низкие температуры, в связи с чем картофельная моль может прижиться в южных регионах РФ. По данным Россельхознадзора, ранее очаги поражения картофельной молью регистрировались в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области.

Последние новости

Популярные новости