Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработан новый метод получения биотоплива из ксилана

Разработан новый метод получения биотоплива из ксилана

16/11/2012 11:40 / 👁 1972 / Поделиться:
Ксилан это второе, после целлюлозы, наиболее часто встречающееся на Земле органическое вещество, способное потенциально стать источником энергии для производства биотоплива. Как и целлюлоза, ксилан входит в состав клеточных стенок животных и растений и участвует в процессах клеточного метаболизма. Дикий рис (слева) и рис, мутантный по гену XAX1 (справа), через 5 недель после высеивания. Фото с сайта sciencedaily.com Дикий рис (слева) и рис, мутантный по гену XAX1 (справа), через 5 недель после высеивания. Фото с сайта sciencedaily.com


До настоящего времени его извлечение и промышленное использование было связано со значительными техническими трудностями: несмотря на его огромное биологическое значение, учёным известно всего несколько специфических ферментов, отвечающих за синтез ксилановых полисахаридов. Однако недавно учёным из Министерства энергетики США удалось обнаружить у риса специфический ген, получивший название XAX1, выключение которого позволяет облегчить процесс извлечения из биомассы ксилана и вообще любых сложных сахаров.

Для растений, мутантных по гену XAX1, характерны низкорослость, дефицит феруловой и кумаровой кислоты, а также ароматических соединений, образующих перекрёстные химические связи между ксилановыми группами и лигнином.

По данным портала www.sciencedaily.com, это первый найденный ген, регулирующий процессы преобразования карбогидратов в сахара, и его обнаружение открывает перед учёными широкие перспективы. В отличие от этанола, производимого из сахарного тростника или зерновых растений, биотопливо, производимое из лигноцеллюлозной биомассы, состоящей из травы и других не съедобных для человека растений, позволяет обойтись без существенных модификаций традиционных двигателей внутреннего сгорания. Кроме того, биотопливо является возобновимым источником энергии, а его сжигание не приводит к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости