Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О проблемах очистки грунтовых вод в США

О проблемах очистки грунтовых вод в США

15/11/2012 14:22 / 👁 1605 / Поделиться:
Как минимум 126 000 источников в США загрязнены и нуждаются в очистке, причём десятую часть из них очистить ближайшие пятьдесят-сто лет не удастся вовсе из-за технических ограничений: в настоящее время не существует технологий, способных очистить воду из них до соответствия питьевым стандартам, а также нет никаких оснований полагать, что такие технологии появятся в ближайшем будущем. Грунтовые воды. Фото: http://sciencemagic.ru Грунтовые воды. Фото: http://sciencemagic.ru


Считается, что полная очистка тех источников, которые можно очистить при современном уровне развития науки и техники, обойдётся государству в 110-127 млрд. долларов, однако, говоря откровенно, эти цифры очень сильны занижены.

За последние 30 лет при поддержке различных федеральных и муниципальных министерств было запущено достаточно много национальных и государственных программ по очистке грунтовых вод, призванных минимизировать экологические риски загрязнения грунтовых вод и ущерб здоровью людей. В частности, Министерство Обороны США потратило порядка 30 млрд. долларов на обеззараживание токсических отходов, оставшихся после реализации оборонных и исследовательских проектов. Под юрисдикцию Министерства Обороны подпадает всего 3,4% всех загрязнённых источников, однако техническое оснащение и стоимость обеззараживания каждого из них остаются вне конкуренции.

Однако для очистки всех источников грунтовых вод на территории страны, по оценке портала www.sciencedaily.com, потребуются совершенно другие объёмы ресурсов, как временных, так и технологических.

Последние новости

Популярные новости