Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гусиноозерскую ГРЭС уличили в сбросе загрязненных вод в озеро

Гусиноозерскую ГРЭС уличили в сбросе загрязненных вод в озеро

15/11/2012 14:01 / 👁 1521 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура выявила, что очистные сооружения Гусиноозерской ГРЭС загрязняют реку Телли и озеро Гусиное - источник питьевой воды для горожан, предельно-допустимые концентрации по нефтепродуктам превышены в два раза, сообщил в четверг РИА Новости представитель Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. "Гусиноозерская ГРЭС". Фото: http://www.irao-generation.com "Гусиноозерская ГРЭС". Фото: http://www.irao-generation.com


Проверка соблюдения требований федерального законодательства об охране окружающей среды филиалом ОАО "ОГК-3" "Гусиноозерская ГРЭС" выявила грубые нарушения требований законодательства об охране водных объектов, при обращении с отходами производства, санитарно-эпидемиологического законодательства, о безопасности гидротехнических сооружений.

"Проведенные лабораторные исследования сточных и дренажных (фильтрационных) вод показали, что очистные сооружения не обеспечивают качества очистки сбрасываемых вод в водные объекты - реку Телли и озеро Гусиное, что приводит к его загрязнению и деградации населяющих его микроорганизмов. В месте сброса сточных вод в озеро Гусиное наблюдается превышение нормативов сброса предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в два раза", - сообщил он.

Из озера Гусиное, из поверхностного источника, осуществляется водозабор в городе Гусиноозерск и поселке Гусиное Озеро, уточнил представитель муниципалитета.

По словам представителя прокуратуры, очистные сооружения канализации не обеспечивают качества очистки сточных вод, и как показали исследования, вторично загрязняют стоки. Проверка исполнения законодательства при обращении с отходами производства также выявила нарушения экологических и санитарных требований при хранении, накоплении отходов. Проведенные исследования почвы в местах хранения лома черных металлов показали превышение предельно-допустимой концентрации в почве по меди в 1,9 раза, по цинку в 1,66 раз, никелю в 9,7 раза. Содержание тяжелого металла кадмия составляет до 42,39 мг/кг при норме до 0,4 мг/кг.

В нарушении требований статей федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений", гидротехнические сооружения ГРЭС, относящиеся ко второму классу опасности, за последние пять лет эксплуатации не подвергались многофакторному исследованию с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности, также сообщил представитель природоохранного ведомства.

По результатам проверки в отношении трех должностных лиц Гусиноозерской ГРЭС возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами", "нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты", "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

Прокуратура внесла на имя директора филиала ОАО "ОГК-3" "Гусиноозерская ГРЭС" Александра Кудленка представление об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, заключил он.

Последние новости

Популярные новости