Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС временно освободил иностранные авиакомпании от уплаты эконалога

ЕС временно освободил иностранные авиакомпании от уплаты эконалога

13/11/2012 08:54 / 👁 1076 / Источник Росбалт / Поделиться:
Евросоюз принял решение заморозить до ноября 2013 года включение иностранных авиакомпаний в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов в атмосферу (EU ETS). Вместе с тем власти ЕС рассчитывают, что к тому времени Международная организация гражданской авиации (ICAO) согласует общемировую модель контроля за авиационными выбросами. Авиаперевозки. Фото: http://www.utrmedia.ru Авиаперевозки. Фото: http://www.utrmedia.ru


"В интересах установления позитивной атмосферы мы согласились взять паузу. Однако если этот жест ни к чему не приведет, мы автоматически вернемся к схеме EU ETS в ее нынешнем виде", - заявила сегодня на брифинге комиссар ЕС по вопросам климата Конни Хедегаард, слова которой приводит РБК.

С января текущего года Евросоюз распространил платежи за выбросы парниковых газов на неевропейских авиаперевозчиков. Таким образом, все авиакомпании, использующие аэропорты ЕС, обязаны в соответствии с новыми правилами покупать квоты на выбросы.

Новые правила вызвали волну протестов в мировой авиационной отрасли: Китай и Индия отказались подчиняться условиям Брюсселя, а Конгресс США принял законопроект, запрещающий американским авиакомпаниям платить за выбросы в рамках ETS. Россия также выступила против включения отечественных авиакомпаний в европейскую систему платы за выбросы. Рассчитаться за выбросы 2012 года при полетах над Европой компаниям предстояло до 1 апреля 2013 года.

Последние новости

Популярные новости