Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Этой зимой возникновение Эль-Ниньо маловероятно, считают метеорологи

Этой зимой возникновение Эль-Ниньо маловероятно, считают метеорологи

09/11/2012 16:30 / 👁 1156 / Источник newsru.com / Поделиться:
Американские метеорологи считают маловероятным возникновение в ближайшие месяцы природного явления Эль-Ниньо - сезонного аномального повышения температуры поверхностных вод Тихого океана, приводящего к серьезным климатическим изменениям во многих регионах планеты. Об этом говорится в обнародованном ежемесячном докладе Национального управления США по проблемам океана и атмосферы. Американские метеорологи считают маловероятным возникновение в ближайшие месяцы природного явления Эль-Ниньо: сезонного аномального повышения температуры поверхностных вод Тихого океана, приводящего к серьезным климатическим изменениям. Фото: http://www.globallookpress.com/ Американские метеорологи считают маловероятным возникновение в ближайшие месяцы природного явления Эль-Ниньо: сезонного аномального повышения температуры поверхностных вод Тихого океана, приводящего к серьезным климатическим изменениям. Фото: http://www.globallookpress.com/
Американские метеорологи считают маловероятным возникновение в ближайшие месяцы природного явления Эль-Ниньо - сезонного аномального повышения температуры поверхностных вод Тихого океана, приводящего к серьезным климатическим изменениям во многих регионах планеты.

Об этом говорится в обнародованном ежемесячном докладе Национального управления США по проблемам океана и атмосферы. "Вероятность возникновения Эль-Ниньо снизилась, в связи с чем отменяется объявленное ранее предупреждение о его появлении", - отмечают ученые.

Ранее они предсказывали, что Эль-Ниньо сформируется в Северном полушарии в зимний период и будет достаточно слабо выраженным, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что вероятность появления этого явления теперь небольшая, метеорологи предупреждают, что температура поверхностных вод Тихого океана по-прежнему выше нормы, в связи с чем не исключено возникновение природных условий, сходных с Эль-Ниньо.

"Полностью исключать формирование в ближайшие несколько месяцев Эль-Ниньо нельзя. Однако наш прогноз таков, что ситуация на протяжении зимы останется нейтральной", - отмечают специалисты.

Эль-Ниньо возникает раз в несколько лет (чаще всего в зимние месяцы) и характеризуется аномальным повышением температуры поверхностных слоев воды в тропической зоне Тихого океана. Оно, в частности, оказывает влияние на направление ветров, из-за чего снижается вероятность формирования ураганов в Атлантике.

Вместе с тем, это климатическое явление, как правило, приводит к засухе в Юго-Восточной Азии и проливным дождям в Южной Америке, а вызываемые им сильные ветры могут помешать добыче нефти и газа в Мексиканском заливе.

Кроме того, в зимний период Эль-Ниньо может стать причиной аномальных холодов на западе США.

В последний раз Эль-Ниньо было зафиксировано в 2009-2010 годах. Тогда оно привело к задержке в формировании муссонных дождей в Индии. В результате из-за неурожая сахарного тростника цена на сахар на мировом рынке достигла максимального значения за 30-летний период. При этом проливные дожди в Бразилии и Аргентине привели к снижению урожая кофе и сои.

Последние новости

Популярные новости