Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Быстрее всех глобальное потепление сказывается на Японском море

Быстрее всех глобальное потепление сказывается на Японском море

08/11/2012 22:33 / 👁 2213 / Поделиться:
На протяжении 11 лет российские и корейские ученые проводили мониторинг климатических изменений в Японском море. Как рассказали недавно ученые, именно Японское море наиболее подвержено влиянию глобального потепления климата на планете: в этом регионе Мирового океана температура воды и ее кислотность растет в 2 раза быстрее, нежели в любом другом морском регионе на нашей планете. Японское море. Фото: http://bestanimalfacts.com Японское море. Фото: http://bestanimalfacts.com


"Начатый с 1999 года учеными обеих стран цикл совместных наблюдений показал, что Японское море гораздо быстрее реагирует на глобальное потепление, чем другие районы Мирового океана. Здесь почти с удвоенной скоростью повышается температура и кислотность вод", - отмечают участники российско-корейских исследований Японского моря.

Последняя экспедиция в рамках данного 11-летнего исследования Японского моря завершилась буквально несколько дней назад. Проходила она на российском исследовательском судне "Академик Опарин". В ходе нее российские и корейские специалисты изучали динамику цикла углерода и реакции экосистемы Японского моря на происходящие в настоящее время климатические изменения в данном регионе. Ученым еще предстоит проанализировать и расшифровать данные, полученные в ходе этой экспедиции: уйти на это может несколько месяцев кропотливого труда ученых уже в лабораториях на суше.

Также в этом году в рамках этой же экспедиции ученые выходили в море на научно-исследовательском судне "Луговое", на котором также проводились научные исследования. В экспедиции кроме ученых принимали участие также и студенты Санкт-Петербургского и Дальневосточного федерального университетов.

Ученые в ходе исследования Японского моря отметили резкие изменения температуры воды в районе от Находки до поселка Преображенье и усиление течений в данном регионе.

Кроме того, российские ученые отмечают, что с каждой новой осенью заметно изменяется динамика течений в районе залива Петра Великого - все чаще сюда поступают теплые воды из юго-западных областей Японского моря. Такие изменения в свою очередь сказываются на климате прибрежных районов, а также на поведении морских обитателей.

Последние новости

Популярные новости