Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Финляндии обнаружили мохнатых "дачников"

В Финляндии обнаружили мохнатых "дачников"

07/11/2012 18:01 / 👁 1643 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Деревня в финской глубинке кажется заброшенной только на первый взгляд: внутри нее по-прежнему кипит жизнь. Когда люди уехали из своих домов, в них поселились лесные звери и птицы. О необычном "мохнатом поселении" написал журнал National Geographic.Покинутый поселок привлек фотографа Кая Фагерстрома, дача которого находится неподалеку от этого удивительного места. Фото: Кай Фагерстром, www.nat-geo.ru Фото: Кай Фагерстром, www.nat-geo.ru
Деревня в финской глубинке кажется заброшенной только на первый взгляд: внутри нее по-прежнему кипит жизнь. Когда люди уехали из своих домов, в них поселились лесные звери и птицы. О необычном "мохнатом поселении" написал журнал National Geographic.

Покинутый поселок привлек фотографа Кая Фагерстрома, дача которого находится неподалеку от этого удивительного места. Он пришел туда с целью запечатлеть мрачную атмосферу пустых домов, однако, заглянув в окна, увидел следы маленьких лапок. Общество "дачников" состоит из барсуков, лис, белок, мышей, собак и многих других животных. Кроме того, в опустевших зданиях вьют гнезда разные птицы.

"Входя в эти дома, я словно возвращаюсь на много лет назад - прошлое все еще дышит здесь в каждом уголке, - рассказывает 49-летний Кай, управляющий церковным приходом в городе Сало. - И, знаете, есть что-то утешительное в том, что природа возвращает себе места, когда-то отданные людям во временное пользование".

Обычно Фагерсторм тщательно планирует свою съемку, точно представляя, каким именно должен получиться снимок. Для этого он устанавливает фотоаппарат под нужным ракурсом и приманивает животных орешками. "Иногда мне везет, но чаще в ожидании проходит вся ночь", - говорит фотограф. Каждый кадр создается без вспышки при естественном освещении, чтобы животные не испугались.

Результатом работы Кая, которые фотографирует необычных соседей вот уже 10 лет, стала книга "Дом в лесах", опубликованная на финском, немецком и английском языках.

Последние новости

Популярные новости