Учёные объяснили непредсказуемость дождей в южной области Тихого океана
Основным источником осадков для южных областей Тихого океана считается южная тихоокеанская зона конвергенции длиной около 8 000 километров. Она работает по принципу "вода рождает воду": чем теплее становится климат, тем больше испаряется воды, тем более влажной становится атмосфера, и, соответственно, тем больше осадков выпадает в окружающих областях.
Однако практически все климатические компьютерные модели говорят о том, что температура экваториальных областей Тихого океана растёт быстрее, чем температура зоны конвергенции. И здесь вступает в действие принцип "тепло рождает воду": чем больше разница в температуре между двумя областями, тем чаще на стыке этих двух областей формируются облака, и тем чаще выпадают осадки.
Поскольку эти два механизма взаимно компенсируют и даже конкурируют друг с другом, один из них рано или поздно должен "победить" другой. По прогнозам учёных, опубликованным на портале www.sciencedaily.com, если глобальное потепление останется на умеренном уровне, разница температурных градиентов различных областей океана приведёт к смещению области выпадения осадков к экватору, что сделает климат южной части Тихого океана более сухим и жарким. В случае же если глобальное потепление окажется более сильным, область выпадения осадков, наоборот, сместится на юг.