Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточная Антарктика и море Росса могут быть закрыты для рыболовства

Восточная Антарктика и море Росса могут быть закрыты для рыболовства

07/11/2012 13:04 / 👁 1981 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Однако страны-участницы Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) еще не договорились о режиме будущих охраняемых районов.С 22 октября по 1 ноября 2012 г. в австралийском городе Хобарт прошла 31-я встреча стран-участниц АНТКОМ. Восточная Антарктика и море Росса могут быть закрыты для рыболовства. Фото: WWF Восточная Антарктика и море Росса могут быть закрыты для рыболовства. Фото: WWF
Однако страны-участницы Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) еще не договорились о режиме будущих охраняемых районов.

С 22 октября по 1 ноября 2012 г. в австралийском городе Хобарт прошла 31-я встреча стран-участниц АНТКОМ.

В центре внимания работы Комиссии находился вопрос о создании морских охраняемых районов в зоне действия Конвенции в Южном океане, в частности, в море Росса и Восточной Антарктике. Предложение о создании морского охраняемого района в море Росса было разработано Новой Зеландией и США, в Восточной Антарктике - Австралией и Францией.

Готовность рассматривать эту идею выразили все страны-участницы. Однако в ходе работы совещания им не удалось достичь консенсуса. Некоторые участники считают, что предложение нужно дополнительно проработать.

"В ходе дискуссий ряд делегаций, в том числе Россия, привели важные замечания. На наш взгляд, они должны быть учтены, чтобы создаваемые морские охраняемые районы в Южном океане были эффективными", - говорит Полина Жбанова, координатор программы по особо охраняемым природным территориям WWF России. Согласно существующему предложению, большие акватории полностью закрыты для коммерческого рыболовства, и в результате промысел в Антарктике должен быть сконцентрирован на сравнительно небольших площадях. При этом вопрос охраны этих акваторий не проработан в предложении.

"Принятие предложений в нынешнем виде может привести к противоположному эффекту, вместо сохранения биологического разнообразия Южного океана", - говорит Полина Жбанова.

Страны-участницы, понимая важность и неотложность вопроса о создании морских охраняемых районов в Южном океане, договорились о проведении внеочередного заседания научного комитета и Комиссии АНТКОМ в г. Бременхафен, Германия, в июле 2013 г. WWF поддерживает инициативу АНТКОМ по созданию морских охраняемых районов в зоне действия Конвенции и надеется на успешную и продуктивную работу научного комитета и Комиссии во время этого заседания.

Последние новости

Популярные новости