Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Завод в Ленобласти нанес ущерб природе в размере 84 миллионов рублей

Завод в Ленобласти нанес ущерб природе в размере 84 миллионов рублей

02/11/2012 19:24 / 👁 1293 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приозерская городская прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды племенным заводом "Красноармейский", действия которого причинили ущерб в размере более 84 миллионов рублей, сообщается в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ. ЗАО племенной завод "Красноармейский" нанес ущерб природе. Фото: http://online47.ru ЗАО племенной завод "Красноармейский" нанес ущерб природе. Фото: http://online47.ru


"Установлено, что с июня по сентябрь 2011 года ЗАО племенной завод "Красноармейский", осуществляя предпринимательскую сельскохозяйственную деятельность, незаконно размещало отходы животноводческого производства на не подготовленной для этих целей площадке - земельном участке вблизи поселка Громово Приозерского района", - говорится в релизе.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на пять лет.

Кроме того, по постановлению прокурора акционерное общество привлечено к административной ответственности по статье "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства" и оштрафовано на 250 тысяч рублей.

В результате незаконного сброса отходов произошло разрушение земляной насыпи по краю поля с последующим разливом отходов 4 класса опасности на территорию земель государственного лесного фонда и очистных сооружений поселка. Общая площадь загрязненной территории составила более одного гектара, объем животноводческих отходов - более 100 тонн. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, превысила 84,2 миллиона рублей.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости