Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем-то создана первая полностью углеродная солнечная батарея

Зачем-то создана первая полностью углеродная солнечная батарея

02/11/2012 14:49 / 👁 1310 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Стэнфордский университет (США) отличился. Ну действительно, каких только экзотических вариантов солнечных батарей не предлагалось! Даже травяные были. Правда, с эффективностью у них никак (около 0,1%), зато почти даром. Вот она — полностью углеродная солнечная батарея. (Фото Stanford University.) Вот она — полностью углеродная солнечная батарея. (Фото Stanford University.)
Как на этом фоне выделиться, что придумать? Конечно, можно попробовать создать сверхэффективную батарею и приблизиться к заветным 33%, но это чертовски трудно, наверное, даже почти невозможно. Такую работу может позволить себе убелённый сединами профессор, который не боится потерять место в университете, а молодому доценту нужны гранты, публикации, а главное - чтобы побыстрее, пооригинальное. Но как быть, если всё уже было?!

И они придумали. Углеродная солнечная батарея. Звучит? А то! Вместо дорогого кремния - дешёвый (а на поверку - ещё какой дорогой) углерод. Впрочем, постойте… это тоже было. Но не такова Чжэньань Бао (Zhenan Bao), чтобы останавливаться: почему бы не удивить мир первой в мире солнечной батареей, полностью состоящей из различных аллотропных модификаций углерода? То есть совершенно полностью - начиная с электродов (вместо серебра и индий-оловянного оксида) и заканчивая рабочим слоем.

Опус, посвящённый результатам этой кипучей деятельности, опубликован в журнале ACS Nano.

Давайте по порядку. Рабочий слой, отвечающий за поглощение и конверсию света, представляет собой смесь углеродных нанотрубок и фуллеренов C60 (идея полностью заимствована у учёных Массачусетского технологического института, см. здесь). Идея, конечно, красивая, ведь 40% солнечной энергии доходит до нас в виде ИК, а углеродные нанотрубки, в отличие от кремния, способны эффективно поглощать инфракрасное излучение. И всё бы хорошо, да одним только поглощением света создание эффективной солнечной батареи, производящей электрический ток, не ограничивается. Кремний - полупроводник, основа принципа, на котором работает полупроводниковая солнечная батарея, а использованный в данной работе завёрнутый в рулон графен, он же углеродная нанотрубка, - анизотропный проводник, напрочь лишённый запрещённой зоны.

На этом разговор о создании углеродной солнечной батареи можно было бы и закончить. Но мы всё-таки добавим, ведь на этом трудности с фуллеренами и нанотрубками не заканчиваются. Эти материалы прозрачны в видимом и ближнем УФ-диапазоне, то есть почти 60% остальной солнечной энергии можно смело вычеркнуть из рассмотрения.

В качестве электродов вместо дорогого индий-оловянного оксида (ITO) и не менее дорогого серебра г-жа Бао предлагает использовать пока ещё практически недоступный в промышленных масштабах и больших площадях графен и углеродные нанотрубки.

Разработчики отмечают следующие, на их взгляд, важные достоинства детища: батарею можно нагреть до 600 ˚С, и ей ничего не будет, то есть можно без боязни использовать зеркала, фокусирующие световой поток (а мы добавим: только специальные зеркала и только ИК-поток, весь остальной свет будет всё равно потерян впустую). А главное, благодаря особенностям углеродных материалов "полностью углеродные батареи" можно сделать очень тонкими и гибкими, что даёт возможность покрыть такой батареей… весь дом или кузов автомобиля.

И вот кульминация: эффективность "полностью углеродной батареи" г-жи Бао не имеет и 1% КПД (точнее, равна 0,46%). Чтобы оценить всю глубину "успеха", с удовольствием сообщим такой факт: дабы обеспечить энергией всего один светодиод, необходимо весь дом обклеить солнечными элементами, эффективность которых находится на уровне 1-2%.

Последние новости

Популярные новости