Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи попросили отозвать лицензию у разработчика карьера "Змеиный" во Всеволожском районе

Экологи попросили отозвать лицензию у разработчика карьера "Змеиный" во Всеволожском районе

01/11/2012 21:39 / 👁 1610 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Экологи "Зеленого фронта" сегодня обратились в комитет по природным ресурсам Ленобласти с просьбой отозвать у ООО "Экоинвест" лицензию на добычу полезных ископаемых в районе поселка Змеиный Всеволожского района. Карьер "Змеиный". Фото: http://www.vsevolozsk-info.ru Карьер "Змеиный". Фото: http://www.vsevolozsk-info.ru


Как сообщили 47News в экологической организации "Зеленый фронт", сегодня, 1 ноября, в адрес комитета по природным ресурсам Ленинградской области направлено письмо активистов экологического движения с просьбой отозвать у компании ООО "Экоинвест" лицензию на разработку карьера.

По официальным данным, ООО "Экоинвест" имеет лицензию на право пользования недрами с целью разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на карьере "Змеиный", расположенном в семи километрах к северо-востоку от Всеволожска в 3-х км от поселка Рахья, сроком до 2015 года.

Во время выездных мероприятий 19 октября совместно с представителями СМИ, на карьере "Змеиный" вблизи поселка Щеглово были выявлены результаты незаконной деятельности по добыче полезных ископаемых. При обращение в Кировское лесничество Ленобласти было выяснено, что карьер имеет лицензию, но у разработчика не подписан договор аренды лесного участка, и деятельность по добыче полезных ископаемых на участке ведется противозаконно на протяжении многих лет.

Согласно предоставленным протоколам, составленным лесничими Управления лесами Ленинградской области, ущерб от самовольного использования лесов на участке составил на 8 октября около 9,5 млн рублей.

Экологи напоминают, что этот лесной участок входит в границу зеленой зоны, и опасаются, что за три года, оставшиеся до окончания лицензии, масштабы незаконной добычи песка в карьере могут увеличиться, что приведет к невосполнимым экологическим потерям.

Последние новости

Популярные новости