Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летучим рыбам пришлось возникнуть ещё в среднем триасе

Летучим рыбам пришлось возникнуть ещё в среднем триасе

31/10/2012 22:40 / 👁 1163 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Останки ископаемой летучей рыбы Potanichthys xingyiensis, недавно обнаруженные в южной части Китая, свидетельствуют о том, что это крылатое чудо появилось на свет на миллионы лет раньше, чем считали палеонтологи-летописцы. Морские хищники пытаются загнать добычу к поверхности океана, где пути к отступлению будут перерезаны. Potanichthys xingyiensis (реконструкция Fei-Xiang Wu). Potanichthys xingyiensis (реконструкция Fei-Xiang Wu).
Останки ископаемой летучей рыбы Potanichthys xingyiensis, недавно обнаруженные в южной части Китая, свидетельствуют о том, что это крылатое чудо появилось на свет на миллионы лет раньше, чем считали палеонтологи-летописцы.

Морские хищники пытаются загнать добычу к поверхности океана, где пути к отступлению будут перерезаны. И тут происходит неожиданное: рыба внезапно выходит в "космос" и спасается. Великолепная адаптация!

Гуанхуэй Сю из Китайской Академии наук и его коллеги обнаружили окаменелости, относящиеся к среднему триасу (около 247 млн лет назад). Да этого наиболее ранними экземплярами были образцы позднего триаса (примерно 230 млн лет назад) из Австрии и Италии.

Создание обитало в так называемом море Янцзы в бассейне океана Палеотетис, который занимал место Индийского океана и Южной Азии.

Современные летучие рыбы снабжены двумя или четырьмя "крыльями" - жёсткими плавниками, которые позволяют им развивать в воздухе скорость до 72 км/ч, преодолевая 400 м за 30 с.

Китайская окаменелость (современные летучие рыбы не являются её потомками) имеет четыре крыла: пару очень больших грудных плавников и глубоко раздвоенный хвостовой, причём нижняя часть последнего сильнее верхней, а это означает, что рыба могла развить нужную скорость и выпрыгнуть из воды. По-видимому, она также была в состоянии относительно долго парить и совершать довольно сложные воздушные манёвры. Сам факт необходимости спасаться столь нетривиальным образом говорит о том, что морская жизнь на удивление быстро восстановилась после массового пермского вымирания (где-то 252 млн лет назад). Судя по наличию останков ихтиозавров в той же области, рыба убегала в том числе от этих рептилий.

Кроме того, современные летучие рыбы едва ли могут подняться в воздух при температуре ниже 20 ˚C. Скорее всего, это справедливо и для древних - и подтверждает гипотезу о том, что в среднем триасе на востоке океана Палеотетис было жарковато.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Последние новости

Популярные новости