Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Подмосковья просят пересмотреть нормы санитарной вырубки лесов

Власти Подмосковья просят пересмотреть нормы санитарной вырубки лесов

31/10/2012 19:57 / 👁 1979 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Председатель комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов в среду предложил инициировать изменения в Лесной кодекс РФ, которые разрешили бы местным властям изменять границы лесопарковых зон, в том числе в Подмосковье, а также пересмотреть нормы санитарной рубки, которые мешают проводить оздоровление лесов. Санитарная вырубка леса. Фото: http://khersonline.net Санитарная вырубка леса. Фото: http://khersonline.net


В ведение Московской области от Рослесхоза 1 июля 2012 года перешли леса региона, а также "Мособллес" и "Центрлес" численностью 1,2 тысячи и 500 человек соответственно. Шойгу заявил, что леса региона находятся в плохом состоянии, и поручил создать отдельные подразделения, которые будут заниматься в лесах санитарными вырубками.

"Законодательством закреплено запрещение изменения границ лесопарковых и зеленых зон, которое может привести к уменьшению их площади... Необходимо внести соответствующие изменения в 105 статью Лесного кодекса... Последние изменения в площадь этих зон в Московской области вносилось в 1974 году, тогда это отвечало структуре развития региона. Необходимо расширение полномочий субъектов относительно зеленых и лесопарковых зон", - сказал Трунов в ходе визита губернатора Московской области Сергея Шойгу в Егорьевск.

Трунов отметил, что, в первую очередь, речь идет о снятии этих ограничений для государственных и муниципальных нужд. Площадь зеленых и лесопарковых зон составляет 82,5 % от всех лесов Московской области, в первую очередь их много в Шатурском и Талдомском районах, сказал он.

"Давайте договоримся и попробуем с Госдумой поработать и выработать поправку, к тому же она небольшая", - ответил Шойгу.

Трунов также подчеркнул, что направлена просьба в Федеральное агентство лесного хозяйства Российской Федерации с просьбой пересмотреть нормы санитарной рубки, которые тормозят своевременную вырубку лесов, пораженных короедом, а также внести изменение в план рекультивации лесов.

Общая площадь лесов в Подмосковье составляет около 2,1 миллиона гектаров. По данным обследования леспопатологов (выявляют болезни леса - ред.), на 35 тысячах гектаров леса необходимо провести санитарные мероприятия - разбор захламленности, а также уборку больных деревьев.

Глава Рослесхоза Виктор Масляков заявил ранее, что, по его мнению, заросшие и больные подмосковные леса, на которые в течение последних 40 лет действовали жесткие ограничения всех видов рубок, можно привести в порядок в течение 10-15 лет.

Последние новости

Популярные новости