Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект нефтезавода под Мурманском не прошел экологическую экспертизу

Проект нефтезавода под Мурманском не прошел экологическую экспертизу

31/10/2012 19:08 / 👁 1035 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Росприроднадзора завершили экспертизу документации по строительству нефтеперерабатывающего завода в районе Мурманска и пришли к выводу, что она не отвечает экологическим требованиям, сообщается на сайте регионального управления ведомства. Мурманск. Фото: http://www.transst.ru Мурманск. Фото: http://www.transst.ru


"Экспертной комиссией государственной экологической экспертизы установлено несоответствие представленной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды", - говорится в сообщении.

Договоренность о строительстве НПЗ была достигнута между руководством области во главе с бывшим губернатором Дмитрием Дмитриенко и руководством "Газпрома" в сентябре прошлого года. Реализация проекта должна была начаться до 2020 года.

Наиболее подходящим местом для его размещения специалисты проектной организации "ГазпромВНИИГАЗ" посчитали площадку на западном берегу незамерзающего Кольского залива, поблизости от проектируемого к строительству нового района Мурманского морского торгового порта.

Объем инвестиций "Газпрома" в НПЗ на западном берегу Кольского залива вблизи Мурманска оценивается в 250 миллиардов рублей. Основной продукцией завода должно стать дизельное топливо, также предполагается производить бензин и судовое топливо. В случае успешной реализации проекта предполагается создать больше 1,8 тысячи рабочих мест, а объем налоговых отчислений в областной бюджет за 25 лет работы завода должен составить 278 миллиардов рублей.

Предполагается для переработки использовать нефть с месторождений, открытых российскими геологами на шельфе Карского и Баренцева морей, а также в приморских районах Западной Сибири.

Последние новости

Популярные новости