Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Женеве может угрожать цунами

Ученые: Женеве может угрожать цунами

30/10/2012 22:06 / 👁 1079 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Швейцарские геологи обнаружили доказательство того, что около 1500 лет назад Женеву чуть не смыло цунами. На дне Женевского озера исследователи обнаружили слой породы, который распространился на 50 квадратных километров. Анализ образцов показал, что он был образован в период с 381 по 612 годы нашей эры, пишет Корреспондент.Net. Женева. Фото: http://www.sv-tour.ru Женева. Фото: http://www.sv-tour.ru
Швейцарские геологи обнаружили доказательство того, что около 1500 лет назад Женеву чуть не смыло цунами. На дне Женевского озера исследователи обнаружили слой породы, который распространился на 50 квадратных километров. Анализ образцов показал, что он был образован в период с 381 по 612 годы нашей эры, пишет Корреспондент.Net.

Cпециалисты университета Женевы утверждают, что в этот период времени в результате мощного оползня, сошедшего с Альп возле впадения реки Роны, образовались волны высотой в 13 метров. Как сообщают "Вести.ру", распространяясь в разные стороны, они достигли города примерно через час.

Для того чтобы реконструировать такое "озерное" цунами, на основе данных, собранных в процессе изучения рельефа дна Женевского озера, была создана компьютерная модель.

В исторических хрониках епископ раннего Средневековья Григорий Турский упоминает о событиях, когда "разрушительная волна не щадила ни деревни ни скот и была столь огромна, что преодолела стены Женевы". Указанная епископом дата - 563 год нашей эры - находится в том же промежутке, так что, возможно, что речь идет об одном и том же событии.

Исследование показало, что и сейчас города, расположенные на берегах крупных озер не застрахованы от такой катастрофы. Так, ученые утверждают, что за последние 10 тысяч лет в Альпах уже произошло несколько крупных оползней, способных вызвать катастрофическое цунами.

Специалисты подсчитали, что если оползень подобной силы произойдет сегодня, то 13-метровая волна накроет Лозанну за 15 минут, а Женевы достигнет за 70 минут. Всего же на берегу озера расположено несколько десятков населенных пунктов, суммарное население которых составляет около миллиона человек, отмечает МТРК "Мир".

Последние новости

Популярные новости