Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охранная зона красноярских "Столбов" закрыта из-за медведя-шатуна

Охранная зона красноярских "Столбов" закрыта из-за медведя-шатуна

30/10/2012 14:00 / 👁 1084 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Буферная (переходная) зона знаменитого скального заповедника "Столбы" в Красноярском крае закрыта для посещений, поскольку на территории заповедника обнаружен голодный медведь-шатун, сообщается во вторник на сайте заповедника.Медведи обычно залегают в спячку в середине октября. Заповедник "Столбы". Фото: http://blogspot.com Заповедник "Столбы". Фото: http://blogspot.com
Буферная (переходная) зона знаменитого скального заповедника "Столбы" в Красноярском крае закрыта для посещений, поскольку на территории заповедника обнаружен голодный медведь-шатун, сообщается во вторник на сайте заповедника.

Медведи обычно залегают в спячку в середине октября. Однако накануне в понедельник госинспекторы "Столбов" во время патрулирования территории Базайского участкового лесничества и его охранной зоны обнаружили свежие следы медведя. Как считает научный сотрудник заповедника "Столбы" Владимир Кожечкин, в данный период медведей, скорее всего, заставляет передвигаться голод.

"Если хищник не залег в это время, то причина может быть одна: он не накопил достаточно жировых запасов, что стимулирует зверя на поиск корма. Возникает большая вероятность его встречи с человеком. Более того, когда медведь передвигается, он расходует последние жировые запасы, необходимые ему для спячки, отчего столкновение с хищником поздней осенью становится крайне опасным для человека", - сказал он.

Поэтому руководство заповедника для обеспечения безопасности посетителей приняло решения временно приостановить с 30 октября выдачу разрешений на посещение буферной зоны в районах скал "Бастионы", "Колокольня", урочище "Калтат". Буферная или охранная зона заповедника представляет собой территорию, которая не входит в заповедник, но на ней введены некоторые ограничения. Она является некой "сглаживающей" территорией между заповедником и обычными землями. Это своеобразная переходная зона.

Запрет посещения буферной зоны "Столбов" продлится до 1 декабря. Туристы, находящиеся на данной территории, будут считаться нарушителями заповедного режима, и на них будет составляться протокол.

Последние новости

Популярные новости