Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возросший трафик прогулочных судов вдоль шведского побережья приводит к загрязнению побережья фьордов, архипелагов и морской воды

Возросший трафик прогулочных судов вдоль шведского побережья приводит к загрязнению побережья фьордов, архипелагов и морской воды

30/10/2012 10:18 / 👁 1369 / Поделиться:
В последние 20 лет объём прогулочного транспортного трафика вдоль западного побережья Швеция возрос невероятно и дело дошло до того, что учёные из Университета г. Гётеберг поднимают вопрос о дальнейших перспективах самого существования внутреннего архипелага. Круизные корабли в Швеции. Фото: http://visitfinland.com Круизные корабли в Швеции. Фото: http://visitfinland.com
Так, например, в одном только Северном Бохуслане (один из районов Швеции) зарегистрировано примерно 25 000 судов, многие из которых используются ежедневно.

Наибольший негативный эффект на окружающую среду оказывает токсичная краска для покрытия корпуса кораблей, предохраняющая их от обрастания водорослями и морскими моллюсками. Кроме того, моторные суда выделяют в воду через свой выхлопной шлейф огромное количество токсичных углеводородов и веществ-окислителей, что приводит к массовой смерти обитающих в море животных и растений. Фьорды и внутренние архипелаги выступают в данном случае в качестве своеобразных бассейнов-отстойников, на дно которых оседают тяжёлые металлы и органические загрязнители.

Количество прогулочных (и других) судов в последние годы растёт невиданными темпами, а всё более мощные двигатели требуют всё больше и больше топлива и, соответственно, производят всё больше токсичных отходов. Одним из проявлений данной стратегии стало практически полное исчезновение придонных видов рыб в прибрежных районах (в частности, во внутреннем архипелаге Северного Бохуслана).

В ходе исследования морской экологии во фьорде Саньнья учёные построили станцию по очистке воды от загрязнений, образующихся при контакте воды с крашеными корпусами кораблей, когда корабли осенью вытаскиваются на сушу. Также они провели учёбные курсы на тему экологии и охраны окружающей с экипажами кораблей и работниками порта.

Впрочем, как неоднократно уже замечал портал www.sciencedaily.com, с проблемами загрязнения прибрежных вод, особенно актуальными для Швеции, сталкиваются и многие другие европейские страны.

Последние новости

Популярные новости