Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Третий жираф умер в зоопарке "Роев ручей" от отека легких

Третий жираф умер в зоопарке "Роев ручей" от отека легких

26/10/2012 19:52 / 👁 1111 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Третий жираф погиб в красноярском зоопарке "Роев ручей" вследствие отека легких, сообщил журналистам в пятницу главный ветеринарный врач Красноярска Сергей Бортко.Первый жираф - самец - скончался в зоопарке 26 сентября, 2 октября умер еще один жираф - самка. В зоопарке сообщили, что самец умер из-за врожденной печеночной недостаточности, самка - в результате полученного стресса. Жираф. Фото: http://www.wild-about-you.com Жираф. Фото: http://www.wild-about-you.com
Третий жираф погиб в красноярском зоопарке "Роев ручей" вследствие отека легких, сообщил журналистам в пятницу главный ветеринарный врач Красноярска Сергей Бортко.

Первый жираф - самец - скончался в зоопарке 26 сентября, 2 октября умер еще один жираф - самка. В зоопарке сообщили, что самец умер из-за врожденной печеночной недостаточности, самка - в результате полученного стресса. Третий жираф скончался 14 октября. Сразу же после этого директор зоопарка был отстранен от занимаемой должности. Расследование причин гибели животных находится на контроле у градоначальника.

"Самка Забава умерла от остановки дыхания из-за отека легких. Можно сказать, что все три жирафа погибли, потому что не смогли адаптироваться в наших условиях, как следствие у них был стресс, и из-за этого атрофировались некоторые органы", - сообщил Бортко.

Как рассказала журналистам начальник городского управления культуры Наталья Малащук, курирующая деятельность зоопарка, оставшихся трех жирафов никто не планирует продавать или передавать в другие зоопарки, их здоровье пока не вызывает опасений.

Шесть жирафов прибыли в зоопарк в 2007 году из ЮАР. Животные сразу же стали любимцами публики.

После смерти первых двух животных директор парка заверял, что жирафы содержатся в отличных условиях. Он также выражал надежду, что случаи смерти жирафов в зоопарке не повторятся.

Парк флоры и фауны "Роев ручей" считается одним из крупнейших зоопарков России. Общая площадь парка превышает 30 гектаров. В 2010 году зоопарк отметил свое десятилетие. Ранее при "Роевом ручье" был построен один из крупнейших в России акватеррариумов общей площадью 4 тысячи квадратных метров.

Последние новости

Популярные новости