Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британского экс-полицейского будут судить за коллекцию яиц редких птиц

Британского экс-полицейского будут судить за коллекцию яиц редких птиц

25/10/2012 17:01 / 👁 1695 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд графства Норфолк (Великобритания) рассмотрит в четверг дело 52-летнего бывшего полицейского Майкла Упсона (Michael Upson), который собрал коллекцию из 650 яиц, в том числе краснокнижных птиц, говорится в сообщении Королевского общества защиты птиц (RSPB)."Коллекция яиц была обнаружена в одном из старых чемоданов, хранившихся в доме бывшего полицейского. Коллекция яиц редких птиц. Фото: http://bbc.co.uk Коллекция яиц редких птиц. Фото: http://bbc.co.uk
Суд графства Норфолк (Великобритания) рассмотрит в четверг дело 52-летнего бывшего полицейского Майкла Упсона (Michael Upson), который собрал коллекцию из 650 яиц, в том числе краснокнижных птиц, говорится в сообщении Королевского общества защиты птиц (RSPB).

"Коллекция яиц была обнаружена в одном из старых чемоданов, хранившихся в доме бывшего полицейского. Каждое яйцо было снабжено карточкой с указанием даты поступления экспоната, якобы подтверждающей "древность" коллекции. Однако в ноутбуке подозреваемого нашли совсем другую информацию о том, когда были добыты яйца", - сообщает RSPB, экспертов которой полиция привлекла к расследованию дела.

Как отмечает RSPB, в коллекции бывшего служителя закона находились яйца крайне редких и охраняемых в Великобритании видов: широкохвостой камышовки, лесного жаворонка и болотного луня из семейства ястребиных.

"Дневниковые записи Упсона свидетельствуют, что он похитил более 900 яиц диких птиц только в восьмидесятые, но не все яйца были обнаружены", - говорится в сообщении.

Ранее в декабре 2011 года британский суд приговорил другого коллекционера к шести месяцам лишения свободы. Уроженец Лондона, 49-летний Мэтью Гоншау (Matthew Gonshaw) за свою "карьеру" собирателя яиц разорил более 170 птичьих гнезд и унес домой почти 700 яиц диких птиц, в том числе 18 яиц сапсанов, хрустанов, дербников, красных коршунов и дроздов-белобровиков, восемь яиц редкой птицы скопы, семь яиц беркута и 12 яиц птицы-шилоклювки, изображение которой размещено на эмблеме Королевского общества защиты птиц.

Последние новости

Популярные новости