Пепловые выбросы происходят из кратера вулкана Алаид на Курилах
25/10/2012 11:30
/ 👁 860
/ Источник РИА Новости /
Поделиться:
Вулкан Алаид на одноименном острове Курильской гряды выбрасывает пепел на высоту до 700 метров, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН."Данных о сейсмической активности вулкана нет по техническим причинам. Однако на спутниковых снимках в районе купола отмечается термальная аномалия", - говорится в сообщении.Вулкан Алаид начал проявлять активность в начале октября.
Вулкан Алаид на одноименном острове Курильской гряды выбрасывает пепел на высоту до 700 метров, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.
"Данных о сейсмической активности вулкана нет по техническим причинам. Однако на спутниковых снимках в районе купола отмечается термальная аномалия", - говорится в сообщении.
Вулкан Алаид начал проявлять активность в начале октября. Специалисты не исключают усиления извержения с выбросами пепла на высоту до 15 километров в ближайшее время. Пока вулкан не представляет опасности для населения и авиации.
Последнее извержение Алаида (его высота 2,3 километра) происходило в 1981 году. За вулканом ведется непрерывное наблюдение.
Популярные новости