Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британское правительство отложило на год геноцид барсуков

Британское правительство отложило на год геноцид барсуков

24/10/2012 09:42 / 👁 1038 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Британское правительство отложило до следующего года программу по уничтожению барсуков, которые являются разносчиками бычьего туберкулеза. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на заявление министра по вопросам окружающей среды Оуэна Патерсона (Owen Paterson). Акция протеста в Лондоне. Фото ©AP Акция протеста в Лондоне. Фото ©AP


Выступая в Палате Общин, министр отметил, что подходящее время для отстрела барсуков упущено, и приступить к уничтожению возможно будет лишь летом 2013 года. По словам Патерсона, операцию должны были провести летом, однако отложили до окончания Олимпиады, а затем планам помешала погода.

Согласно утвержденному проекту, животных будут отстреливать, чтобы уменьшить распространение болезни. Речь идет о судьбе нескольких тысяч барсуков, что стало поводом для оппозиции выступить с резкой критикой политики правительства в этом вопросе. Министр "теневого кабинета" лейбористов по вопросам окружающей среды Мэри Крих (Mary Creagh) приветствовала решение об отсрочке, сообщает газета The Guardian. "Мы предупреждали правительство, что отстрел повредит и фермерам, и налогоплательщикам, и природе. Позиция кабинета по этому вопросу продемонстрировала его оторванность от реальной жизни", - заявила она.

Необходимость расправиться с барсуками расколола британское общество. Некоторые ученые утверждают, что их истребление незначительно скажется на распространении туберкулеза у крупного скота. А под петицией в защиту этих животных, инициированной гитаристом Queen Брайном Мэем, подписались 160 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости