Правительство может рассмотреть новую лесную программу на этой неделе
Реализация предыдущей лесной программы закончилась в 2010 году.
"До конца октября программа должна быть представлена на рассмотрение правительства. Срок - где-то 25 октября", - сказал Дмитриев журналистам на форуме "Лес и человек".
Программа по развитию лесного хозяйства до 2020 года уже прошла согласование в Минфине и Минэкономразвития России, неоднократно рассматривалась на различных общественных публичных площадках.
"Механизм госпрограммы предусматривает формирование консолидированного бюджета в регионах. В подавляющем большинстве регионов за последние два года приняты целевые программы по развитию отрасли. С каждым регионом Федеральным агентством лесного хозяйства подписано соглашение, в котором закрепляются взаимные права и обязанности, объемы софинансирования отрасли и другие конкретные меры", - заявил руководитель Рослесхоза Виктор Масляков, выступая на форуме.
Как ранее сообщало ведомство, новая госпрограмма разделена на шесть подпрограмм, включающих охрану лесов от пожаров и вредителей, воспроизводство, восстановление кадрового и научного потенциалов лесного хозяйства. Реализация программы продлится до 2020 года, а общая стоимость составит 270 миллиардов рублей.