Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Архангельской области убрали в лесах региона свыше 23 тонн бытового мусора

Жители Архангельской области убрали в лесах региона свыше 23 тонн бытового мусора

23/10/2012 08:55 / 👁 1082 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Подведены предварительные итоги участия Поморья во всероссийской природоохранной акции "Живи, лес!". Напомним, официальный старт акции был дан Федеральным агентством лесного хозяйства 20 октября. Жители Архангельской области убрали в лесах региона свыше 23 тонн бытового мусора. Фото: Двина-Информ Жители Архангельской области убрали в лесах региона свыше 23 тонн бытового мусора. Фото: Двина-Информ
Основные мероприятия - посадка деревьев, уборка мусора в лесных насаждениях и проведение уроков в школах, направленных на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к "зелёному золоту" страны.

"По оперативным данным, поступившим от лесничеств региона, в акции приняли участие более 820 жителей Архангельской области. В лесах Поморья было собрано свыше 23 тонн бытового мусора. Кроме того, сотрудники лесничеств совместно с населением посадили более 70 деревьев", - сообщила главный специалист-эксперт регионального министерства Елена Наборщикова.

Лидером по объёмам собранных в лесу бытовых отходов стал Коношский район.

"Мы собрали и вывезли свыше пяти тонн мусора, - рассказал руководитель Коношского лесничества Николай Гулин. - От бытовых отходов мы очищали очень красивый участок леса, находящийся буквально в трёх километрах от Коноши. Душа болела от того, что этот живописный уголок нашего района был превращен в стихийную свалку".

Вместе с сотрудниками лесничества в уборке приняли участие работники местного подразделения Единого лесопожарного центра и Коношского дорожного управления. Общими усилиями навели порядок.

Два мероприятия по уборке леса от мусора были проведены вблизи Архангельска. Сосновый бор, что находится на 27-ом километре от областного центра, очищали от стеклянной тары, пластиковых бутылок, металлических ёмкостей, пакетов, обёрток, оставленных отдыхающими.

В уборке участвовали сотрудники регионального министерства, представители правозащитного экологического фонда "Биармия" и экологического консалтингового центра, а также восьмиклассники архангельской школы N 59.
За три часа работы в сосновом бору собрали полторы тонны мусора. В это же время более 600 килограммов отходов вывезли работники Единого лесопожарного центра с побережья реки Северная Яда, что в десяти километрах от Архангельска.

Мероприятия по сбору бытового мусора в лесах прошли в большинстве районов области, но два муниципальных образования - Северодвинск и Лешуконский район организовали ещё и посадку деревьев.

Так, по словам и.о. руководителя Северодвинского лесничества Ирины Кокориной, в канун официального старта акции сотрудники лесничества совместно с другими жителями города корабелов провели озеленение территории школы N 23, посадив 30 сеянцев сосны сибирской кедровой и 17 дубов.

Благое дело северодвинцы продолжили 20 октября, посадив 14 сосен в районе улицы Первомайская. А лешуконские лесники решили доставить радость самым маленьким жителям своего района.

"Не так давно в селе Лешуконское был открыт детский сад "Колосок". Мы решили посадить десять берёз на территории детсада, чтобы наши дети с самых юных лет учились ценить и беречь красоту, подаренную нам природой", - сказала инженер 2 категории Лешуконского лесничества Елена Петрушкина.

Также в рамках акции "Живи, лес!" практически во всех муниципальных образованиях региона состоялись занятия со школьниками. Центральное мероприятие в форме открытого урока было проведено в третьем "Б" классе архангельской школы N 2.

К акции дети подготовились основательно - принесли свои рисунки и поделки. В ходе урока школьникам были представлены яркие интересные презентации на темы сохранения и восстановления лесов, а также спасения "зелёного золота" во время сезона лесных пожаров.

Последние новости

Популярные новости