Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вот бы остановить таяние Арктики...

Вот бы остановить таяние Арктики...

22/10/2012 17:05 / 👁 1111 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Если нам когда-нибудь придётся "взломать" планету, мы могли бы по крайней мере сделать это с некоторым изяществом. Например, геоинженерные решения можно ориентировать на конкретные регионы планеты. Арктика. Фото Greenpeace UK. Арктика. Фото Greenpeace UK.


Дуглас Макмартин из Калифорнийского технологического института (США) и его коллеги провели грубое предварительное моделирование того, как можно было бы спасти арктический лёд, не затронув (по возможности) прочие экосистемы.

Предложено множество проектов по охлаждению Земли, уверенно идущей к парниковому эффекту. Это и выкачивание углекислого газа из атмосферы, и разного рода "зонтики", защищающие планету от солнечного света. Пожалуй, активнее остальных обсуждается возможность введения в стратосферу аэрозолей, но тут есть множество нюансов. Такой "зонтик" мог бы восстановить доиндустриальный уровень температуры и осадков, но лишь в масштабе всей планеты. Разные регионы по-своему отреагируют на подобное вмешательство, что приведёт к нежелательным последствиям.

Поэтому исследователи взялись за моделирование регионального подхода. В их простой климатической модели уровень углекислого газа к концу века увеличивался вдвое (собственно, именно этого мы и ждём), а сценариев было три: единый глобальный "зонтик", по "зонтику" над каждым полюсом и неоднородный глобальный "зонтик" с утолщениями на полюсах. Кроме того, варьировалось время года, когда в атмосферу вводили аэрозоли.

Выяснилось, что лучший результат можно получить при региональном подходе. Равномерный планетарный "зонтик" приводил к тому, что одни области изнемогали от зноя, тогда как в других становилось непривычно холодно.

Если же создавать аэрозольную защиту над Арктикой только летом, то, судя по модели, этого достаточно, чтобы восстановить морской лёд, а также довести среднемировую температуру и осадки до прежних показателей.

Впрочем, комментируя выводы коллег, Тим Лентон из Эксетерского университета (Великобритания) справедливо указывает на то, что нынешние климатические модели пока не в состоянии заниматься подобными вопросами. Хотя им удаётся довольно точно предсказывать температуру, они дают совершенно разные прогнозы осадков. Особенно скептически г-н Лентон отнёсся к намерению восстановить морской лёд в Арктике, ведь в данной модели использовалась упрощённая география Северной Атлантики.

Г-н Макмартин признаёт не только это. Он напоминает и о том, что удержать аэрозоли в одном месте атмосферы практически невозможно.

Разумеется, присутствует и сложный геополитический момент. Почему следует в первую очередь браться за сохранение Арктики? Быть может, муссоны Индийского океана важнее?

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Последние новости

Популярные новости