Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Незаконная охота и торговля мясом животных из африканской саванны имеет большие негативные последствия, чем считалось ранее

Незаконная охота и торговля мясом животных из африканской саванны имеет большие негативные последствия, чем считалось ранее

20/10/2012 12:07 / 👁 3098 / Поделиться:
До настоящего времени считалось, что основную угрозу истощения биологического разнообразия в Африке, а также истощения пищевых ресурсов, несёт незаконная охота и продажа мяса животных, обитающих в лесах западной и центральной Африки. Африканская саванна. Фото: http://www.blueplanetbiomes.org Африканская саванна. Фото: http://www.blueplanetbiomes.org
Что касается незаконной охоты на животных, обитающих в африканских саваннах, её считали локальным феноменом, существующим лишь постольку, поскольку местному населению больше нечего есть. Однако исследование, проведённое совместно Обществом охраны дикой природы (США) и Зоологическим обществом "Пантера" (Великобритания), свидетельствует о том, что незаконная охота на животных, обитающих в саваннах южной и восточной Африки, гораздо более распространена, чем считалось ранее, и, если её не остановить, может привести к развитию экологического кризиса.

Учёные впервые провели всеобъемлющий анализ последствий незаконной охоты и торговли мясом диких животных, обитающих в африканских саваннах, за двенадцать лет, и оценили степень угрозы для биологического разнообразия африканских видов. Как выяснилось, незаконная охота стала причиной сокращения ареала обитания многих видов животных в нескольких странах, в том числе обитающих в заповедниках, а в ряде случаев привела к полному коллапсу и исчезновению обитающих в дикой природе популяций. Кроме того, поскольку часть популяций животных была уничтожена полностью, охотники сосредоточились на оставшихся видах животных и уничтожают их ещё быстрее, чем раньше.

Помимо экологической угрозы, незаконная торговля приводит к серьёзным экономическим последствиям, лишая средств к существованию туземные племена и небольшие сообщества. Уничтожение животных приводит к закрытию ряда отраслей экологического туризма, что, в свою очередь, приводит к уничтожению потенциального первичного драйвера экономики и в конечном итоге ведёт к обнищанию обитающего на данной территории населения.

Незаконная и нерегулируемая охота приводит также к истощению пищевых ресурсов, лишая местное население основного источника животного белка. В то же время, если бы отрасль регулировалась, она потенциально могла бы производить достаточно большое количество животного белка без существенного ущерба для популяций.

В исследовании описывается также инфраструктура и логистика незаконной охоты и торговли мясом. Чаще всего охотники используют проволочные ловушки, весьма эффективный, однако практически неконтролируемый и неизбирательный метод, зачастую калечащий совершенно посторонних, не интересующих охотников животных. Добытое мясо употребляется охотниками на месте, продаётся в местные деревни, отвозится в городские центры и даже поступает на международные рынки.

Основными причинами активизации незаконной охоты и торговли мясом животных, обитающих в саваннах, учёные считают следующие факторы:

  • Увеличение потребности в мясе в городской и сельской местности;

  • Расселение человека в области обитания животных;

  • Непроработанная система наказаний и практически полное отсутствие государственного контроля за данной проблемой;

  • Коррупция и продажность;

  • Отсутствие альтернативного источника дохода и источника пищевых ресурсов для людей, обитающих в данной области;

  • Высокий спрос на части тела животных, использующиеся в традиционной медицине и религиозных церемониях;

  • Отсутствие политической стабильности в регионе;

  • И наконец, более чем достаточные запасы металлической проволоки для обустройства ловушек.

Что касается мер по ограничению и предотвращению незаконной охоты и торговли, учёные предлагают следующие варианты:

  • Планирование использования земельных ресурсов на государственном уровне, выселение людей из заповедников;

  • Создание для местного населения возможностей к заработку на биологическом разнообразии легальным способом;

  • Тщательная проработка природоохранных законов и контроль за их исполнением;

  • Создание альтернативных источников дохода и источников пищевых ресурсов для обитающего в данной местности населения;

  • Ограничение производства и продажи металлической проволоки.

Полный текст доклада опубликован на сайте www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости