Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: Богучанская ГЭС запущена без соблюдения требований экологической безопасности

WWF: Богучанская ГЭС запущена без соблюдения требований экологической безопасности

20/10/2012 10:46 / 👁 1350 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF продолжает призывать собственников - ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ", а также федеральные и региональные власти выполнить 5 экологических требований.Одно из требований - утвердить работу ГЭС на отметке водохранилища в 185 м, без затопления территории Иркутской области. В настоящее время уровень рукотворного моря уже достиг уровня более чем 180 метров. Май 2012 г. Русгидро и Русал начали заполнение водохранилища, официально не проинформировав людей о перекрытии донных отверстий в плотине. Под воду стали уходить вековые ангарские сосны, сожженные деревни и развалины церквей… Фото: WWF Май 2012 г. Русгидро и Русал начали заполнение водохранилища, официально не проинформировав людей о перекрытии донных отверстий в плотине. Под воду стали уходить вековые ангарские сосны, сожженные деревни и развалины церквей… Фото: WWF
WWF продолжает призывать собственников - ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ", а также федеральные и региональные власти выполнить 5 экологических требований.

Одно из требований - утвердить работу ГЭС на отметке водохранилища в 185 м, без затопления территории Иркутской области. В настоящее время уровень рукотворного моря уже достиг уровня более чем 180 метров. При наполнении водохранилища до проектной отметки 2013 года в 208 метров, по оценке ученых, под воду в Красноярском крае и Иркутской области уйдет более 10 млн. куб. м леса на площади свыше 120 тыс. га.

По мнению специалистов WWF, все это приведет к тому, что уже в первый год наполнения ложа даже до минимальной отметки в 185 м всплывет свыше 1 млн. куб. древесной массы, значительную часть которой (более 80%) составят сухостойные деревья, валеж и порубочные остатки. По словам специалистов WWF, государство не требует от собственников ГЭС очистить всю эту территорию от древесной растительности.

"Наблюдая по телевидению бравурные репортажи о том, что "Богучанка" наконец-то запущена, не перестаешь удивляться потоку лжи и лицемерия, которое обрушивают на головы россиян по официальным источникам информации", - делится своим мнением координатор лесных программ WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов.

"Нас пытаются убедить, что ничего страшного на Ангаре не происходит, "с экологией там все в порядке", "все счастливы и все рады"… Говорят о новых стадионах, больницах и школах, которые появятся в регионе благодаря новой ГЭС, - рассказывает Брюханов. - Но жители Приангарья всего этого не видят… В поселках и маленьких деревнях закрываются школы и больницы, полностью уничтожено воздушное и речное транспортное сообщение по Ангаре между населенными пунктами, новые дороги не строятся, а старые постепенно приходят в упадок. Экологические нормы, и требования при строительстве ГЭС игнорируются в угоду компаниям "Русал" и "РусГидро", собственников четвертой ГЭС на Ангаре".

В данном контексте неудивительно, что в эколого-экономическом индексе регионов РФ, проводившемся WWF России и РИА Новости в октябре 2012 г., Красноярский край занял лишь 70-е, а Иркутская область - 75-е из 83 возможных мест.

Несмотря на протесты экологов, журналистов и просто неравнодушных людей, 15 октября состоялся ввод в эксплуатацию двух первых агрегатов Богучанской ГЭС: стройки, ради которой уже затоплено и планируется затопить в течение следующего года около 10 млн. кубических метров сибирского леса. Первая очередь Богучанской ГЭС была запущена без проведения оценки воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС), без создания в регионе новой федеральной охраняемой территории, необходимой для компенсации ущерба природе, без проведения должной очистки ложа будущего водохранилища. Достройка и запуск первой очереди гидроэлектростанции были окружены скандалами с варварским переселением людей и нецелевым использованием бюджетных средств, как на очистку ложа водохранилища, так и на закупку жилья для переселенцев.

5 требований WWF

В 2011 году под этими требованиями WWF подписались 30 тыс. граждан России.

- завершить процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) откорректированного Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара, а также Правил использования водных ресурсов водохранилища. В рамках ОВОС этих проектов провести общественные обсуждения со всеми заинтересованными сторонами;
- частно-государственному партнерству "РУСАЛ" и "РусГидро" и правительствам Красноярского края и Иркутской области получить разрешение Государственной экспертизы на реализацию актуализированного с учетом замечаний общественности Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара;
- утвердить работу ГЭС на отметке водохранилища в 185 м, без затопления территории Иркутской области;
- разработать и принять план минимизации воздействия и компенсационных мер на этапе строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС (полноценная очистка затапливаемой территории, компенсация жителям территории всех моральных и материальных потерь от утери их домов и земли, на которой десятилетиями жили их предки);
- в качестве компенсационного мероприятия создать в Нижнем Приангарье первую федеральную охраняемую территорию (заповедник или национальный парк).

Также WWF призывает полностью отказаться от планов строительства пятой ГЭС на реке Ангара - Мотыгинской, создание которой окончательно уничтожит великую сибирскую реку и приведёт к экологической катастрофе в регионе.

Последние новости

Популярные новости