Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярские мотоэкстремалы не дают медведям спать

Красноярские мотоэкстремалы не дают медведям спать

19/10/2012 12:23 / 👁 935 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Любители квадроциклов и другой мототехники в Красноярском крае пугают и даже будят медведей, которые начали залегать в спячку, сообщается на сайте Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экологического региона.Экологи отмечают, что обычно к 14 октября медведи залегают в спячку. Этот месяц считается наиболее важным периодом для медведей, и в это время их лучше не беспокоить. Бурый медведь. Фото: http://korrespondent.net Бурый медведь. Фото: http://korrespondent.net
Любители квадроциклов и другой мототехники в Красноярском крае пугают и даже будят медведей, которые начали залегать в спячку, сообщается на сайте Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экологического региона.

Экологи отмечают, что обычно к 14 октября медведи залегают в спячку. Этот месяц считается наиболее важным периодом для медведей, и в это время их лучше не беспокоить.

С 12 по 14 октября выпало около 20 сантиметров снега и, по оценкам специалистов, это идеальные условия для хищника, чтобы залечь в спячку. Однако беспокойство со стороны человека, особенно мототехника, может существенно повлиять на поведение животных.

"В прошедшее воскресенье квадроциклисты на Торгашинском хребте разбудили медведя, и тот целый день шатался по дачам "Загорья-1" и пугал людей. Еще два медведя, потревоженные "катальщиками", судя по наблюдениям наших госинспекторов и свежим следам, на днях перешли с Торгашинки на территорию заповедника "Столбы". Охранная зона заповедника, в том числе Торгашинский хребет, районы Кочевного лога и Черной сопки, южные склоны Базаихи, все активнее используются владельцами квадроциклов, снегоходной техники", - говорит старший госинспектор "Столбов" Геннадий Квиткевич.

Ученые не исключают, что потревоженные животные могут изменить поведение и напасть на человека.

"Так, небольшая популяция медведей в охранной зоне заповедника, на Торгашинском хребте, особенно подвержена антропогенному влиянию, шумовому фактору, каким является мототехника. Квадроциклы все чаще пугают животных, поведение хищника меняется. Отсюда не исключены столкновения между потревоженным зверем и человеком", - считает старший научный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин.

Как говорится в сообщении, госинспекция заповедника "Столбы" подготовила обращение в Службу по надзору за техническим состоянием самоходной и других видов техники Красноярского края по поводу проверок на этой территории незарегистрированной мототехники.

Последние новости

Популярные новости