Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Молодые дубы посадят на Куликовом поле в память о русских воинах

Молодые дубы посадят на Куликовом поле в память о русских воинах

19/10/2012 11:09 / 👁 1114 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники всероссийской акции "Зеленая Дубрава", которая стартует в пятницу на Куликовом поле в Тульской области, посадят в память о русских воинах, погибших за отечество, саженцы молодых деревьев, сообщила РИА Новости пресс-секретарь музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова. Куликово поле. Фото: http://www.osd.ru Куликово поле. Фото: http://www.osd.ru


По словам собеседницы агентства, именно дубрава укрывала во время Куликовского сражения в 1380 году полк русских воинов. В начале XVIII века Петр I приказал заклеймить деревья в память о великом сражении. К концу XIX века все многовековые деревья исчезли. В 90-е годы проблемой восстановления легендарного леса занялись специалисты музея-заповедника "Куликово поле".

Впервые акция "Зеленая Дубрава" стартовала в 2005 году, она ежегодно проходит весной и осенью.

"Сажая деревья, мы не только восстанавливаем легендарный лесной массив Куликова поля, мы также отдаем дань своим предкам, погибшим за Родину. Имена тех, в честь кого участники акции высаживают деревья, будут запечатлены в Книге Памяти акции "Зеленая Дубрава"", - сказала Котикова.

Музей-заповедник "Куликово поле" также предлагает заочный вариант участия в акции.

"Пожертвования каждый россиянин может перечислить на специальный счет акции "Зеленая Дубрава" или оставить в музее. Информация об участнике акции и его предке или родственнике, погибшем за Россию, будет внесена в Книгу Памяти, и от его имени в Зеленой Дубраве Куликова поля будет высажено дерево", - сказала она.

Музей-заповедник "Куликово поле" включает в себя комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр "Тульские древности", музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщина, мемориал на Красном холме Куликова поля.

Ежегодно в сентябре на поле Куликовской битвы проходит фестиваль военно-исторических клубов, где в течение нескольких дней реконструируются различные этапы сражения.

В 2009 году указом президента РФ музей-заповедник "Куликово поле" включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча и стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.

Последние новости

Популярные новости