Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очистные сооружения заработают на берегу озера Шира в Хакасии в январе

Очистные сооружения заработают на берегу озера Шира в Хакасии в январе

18/10/2012 17:06 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Хакасии рассчитывают в начале будущего года сдать в эксплуатацию очистные сооружения в поселке Жемчужный, расположенном на берегу озера Шира - туристической достопримечательности региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства. Озеро Шира в Хакасии. Фото: http://www.oracle-today.ru Озеро Шира в Хакасии. Фото: http://www.oracle-today.ru


"Пуско-наладочные работы займут еще три месяца и в конце января в курортном поселке заработает современная система очистки сточных вод", - сказал собеседник агентства.

До строительства очистных сооружений экологи не один год били тревогу: сточные воды попадали в озеро Шира и целебный водоем был под угрозой загрязнения.

Благодаря целебным свойствам озерной воды и иловой грязи, известным со второй половины 19 века, на берегу озера возник ряд курортно-медицинских учреждений. Они специализируются на лечении заболеваний органов пищеварения, периферической нервной, мочеполовой и костно-мышечной системы, а также на гинекологических заболеваниях. Кроме того, в санаториях на озере Шира получают лечение люди, страдающие кожными заболеваниями и глаукомой.

Власти Хакасии выделили более 400 миллионов рублей на строительство очистных сооружений.

"Проект очистных сооружений, изначально разработанный в 2007 году, в 2009 был переработан. Это позволило существенно сократить расчетную стоимость строительства, но и энергозатраты для очистных сооружений.

Последние новости

Популярные новости