Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро Голодная Губа привлекает краснокнижные виды птиц

Озеро Голодная Губа привлекает краснокнижные виды птиц

17/10/2012 15:55 / 👁 1192 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Сотрудники Ненецкого краеведческого музея в течение трех лет работают на проекте по комплексному изучению озера Голодная Губа, которое находится на территории Государственного регионального природного заказника "Нижнепечорский".В программу исследований входит выявление историко-культурных памятников и изучение компонентов природы, в том числе и орнитофауны приозерной территории. Озеро Голодная Губа. Фото: ВикипедиЯ Озеро Голодная Губа. Фото: ВикипедиЯ
Сотрудники Ненецкого краеведческого музея в течение трех лет работают на проекте по комплексному изучению озера Голодная Губа, которое находится на территории Государственного регионального природного заказника "Нижнепечорский".

В программу исследований входит выявление историко-культурных памятников и изучение компонентов природы, в том числе и орнитофауны приозерной территории. В течение трех полевых сезонов сотрудниками отдела природы осуществлялось выявление видового состава и учет численности птиц, рассказала ИА "Двина-Информ" заведующая отделом природы Ненецкого краеведческого музея Нина Николаева.

В результате анализа орнитофауны по характеру пребывания выявлено значительное превосходство перелетных птиц, их привлекает сюда разнообразие мест гнездования, длинный световой день, обилие кормов.

По устному свидетельству местных жителей в августе 2010 и 2011 годов была замечена на пролете пара серых журавлей Grus grus, занесенных в Красную книгу НАО.

Итоги исследований были представлены на Третьей Международной научно-практической конференции "Экологическое состояние Печорского региона - "ЭкоПечора 2012" , которая проходила в Нарьян-Маре с 10 по 11 октября.

Последние новости

Популярные новости