Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной аварии на месторождении Требса стала поломка оборудования

Причиной аварии на месторождении Требса стала поломка оборудования

17/10/2012 15:36 / 👁 1132 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предварительной причиной аварии на нефтяном месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе (НАО) стала техническая поломка оборудования, сообщил РИА Новости директор управления Росприроднадзора по НАО Владимир Безумов. Нефтеразлив на месторождении Требса. Фото: http://rosbalt.ru Нефтеразлив на месторождении Требса. Фото: http://rosbalt.ru


"По предварительным данным, персонал выполнил все инструкции, однако не выполнил своего предназначения и вышел из строя превентор (противовыбросовое оборудование)", - сказал Безумов.

Более точно и подробно, по его словам, можно будет сказать о причине аварии после того, когда превентор будет найден и исследован комиссией.

"Превентор - это деталь размером четыре на двадцать сантиметров, его выбило во время аварии, комиссии предстоит найти его в тундре, и тогда можно будет дать точный ответ о причине случившегося", - отметил директор Росприроднадзора по НАО.

На месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе 14 октября произошел разлив нефти на скважине N 10-Варкнавтская.

По предварительным сведениям МЧС по НАО, объем разлитой нефти равен около 130 кубических метров, площадь загрязнения нефтесодержащей жидкостью - более 1000 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. На месте аварии работает 45 человека и 15 единиц техники.

Месторождение имени Романа Требса в НАО разрабатывает ООО "Башнефть-Полюс". Месторождение считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 месторождения составляют около 153 миллионов тонн.

Это уже второй нефтеразлив в 2012 году компании ООО "Башнефть-Полюс" на месторождении Требса. Первый произошел 20 апреля 2012 года, когда случилась серьезная авария при проведении работ на разведочной скважине N11, в результате чего произошел неконтролируемый выброс нефти. Причиной аварии был назван человеческий фактор.

Последние новости

Популярные новости