Мэр Москвы считает плохую экологию одной из главных проблем ЮВО
"Одной из самых главных проблем округа является экологическая обстановка. За последние два года здесь было реализовано несколько крупных проектов в области улучшения экологии", - сказал Собянин во вторник на заседании правительства Москвы.
Он добавил, что в настоящий момент в судебном порядке удалось закрыть цементный элеватор в Печатниках, против работы которого выступали местные жители.
"В этом году завершаем проект реконструкции Курьяновских очистных сооружений, на которых был введен способ ультрафиолетовой очистки сточных вод", - уточнил столичный градоначальник, добавив, что теперь в Москву-реку поступают очищенные воды.
Кроме того, по его словам, полным ходом идет активная реконструкция Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. При этом новые закрытые очистные сооружения позволят в разы сократить выброс вредных веществ в атмосферу и сброс неочищенных сточных вод в Москву-реку.