Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НАО обсудили вопросы охраны редких видов животных и птиц

В НАО обсудили вопросы охраны редких видов животных и птиц

16/10/2012 13:11 / 👁 1201 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Нарьян-Мар стал площадкой обсуждения экологических проблем и перспектив развития Арктики. Научно-практическая конференция "ЭкоПечора-2012" также объединила учёных, занимающихся изучением редких видов животных и птиц. В НАО обсудили вопросы охраны редких видов животных и птиц. Фото с сайта ИА Двина-Информ В НАО обсудили вопросы охраны редких видов животных и птиц. Фото с сайта ИА Двина-Информ


В залах Культурно-делового центра "Арктика" с докладами выступали представители Всемирного фонда дикой природы (WWF), научные сотрудники Института географии РАН, института биологических проблем Севера, гости из Норвегии.

Руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников отметил, что Ненецкий округи и WWF давно сотрудничают в рамках нескольких природоохранных программ, также между ними подписан меморандум. Однако исследователей волнует проблема угрозы аварийных нефтяных разливов.

"Поскольку именно в акватории Печорского моря установлена нефтедобывающая платформа "Приразломная", то необходимо уделить особое внимание проблеме экологической безопасности во всем Ненецком округе. Например, у нас есть один редкий вид животных, который напрямую связан с НАО, он нуждается в охране - это арктический морж. Места его обитания и лежбищ расположены на островах Вайгач, Матвеевка. По изучению и охране этого краснокнижного вида мы уже многое делаем с Ненецким округом, будем делать ещё больше", - сообщил Книжников.

На секции конференции "Научные исследования в области биоразнообразия" выступали представители Ненецкого краеведческого музея. Они рассказали об орнитофауне природного заказника "Нижнепечорский", поделились с экспертами своим мнением по поводу охраны редких видов птиц.

Научный сотрудник института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН Александр Кондратьев сообщил, что администрация округа заботится о благоприятном экологическом состоянии региона. Он отметил, что сейчас между администрацией и учёными идёт обсуждение проекта по созданию на острове Колгуев природного заказника.

Помимо сообщений экологической направленности на секции представили доклад по Орнитологическому туризму в рамках развития нового направления экоторизма на Крайнем Севере.

По мнению менеджера проекта Бьёрна Францена, в округе можно создать площадку для посещения туристами островов, где обитают необычные птицы и животные, но при этом не стоит забывать о проблеме сохранения редких видов.

Последние новости

Популярные новости