Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министерство природных ресурсов и экологии РФ награждено Медалью Почета, учрежденной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), в знак признания заслуг в защиту озонового слоя Земли

Министерство природных ресурсов и экологии РФ награждено Медалью Почета, учрежденной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), в знак признания заслуг в защиту озонового слоя Земли

16/10/2012 11:06 / 👁 1361 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) является международной организацией в области охраны окружающей среды, и указанные международные соглашения осуществляются в рамках деятельности ЮНЕП. Медаль почета ООН. Фото с сайта Министерства природных ресурсов и экологии РФ Медаль почета ООН. Фото с сайта Министерства природных ресурсов и экологии РФ


Усилия Минприроды России в борьбе с незаконным оборотом озоноразрушающих веществ также отмечены Почетной грамотой, учрежденной Венской конвенцией об охране озонового слоя и ее Монреальского протокола, ЮНЕП и Всемирной таможенной организацией.

Награждение прошло в г.Стамбул (Турция) 11 октября 2012 г. в ходе регионального совещания, посвященного таможенному сотрудничеству стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в области предотвращения незаконного перемещения озоноразрушающих веществ через границы стран региона.

В ходе церемонии награждения было отмечено, что Российская Федерация является лидером в регионе стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в области предотвращения незаконного перемещения озоноразрушающих веществ через границы стран региона.

В частности, в период 2010-2012 годов сотрудничество стран в рамках региональной озоновой сети позволило провести 17 успешных конфискаций. Было изъято 72 единицы оборудования и 3016 баллонов и контейнеров с хладагентом, которые содержали 61 метрическую тонну озоноразрушающих химических веществ и смесей. Были предотвращены16 поставок незаконных партий груза, содержавшего 342 метрические тонны озоноразрушающих химических веществ и смесей.

В работе семинара приняли участие представители Минприроды России и Федеральной таможенной службы России, а также участники из Китая, Европейского Союза, Финляндии и ряда международных организаций системы ООН.

Справка:

Венская конвенция об охране озонового слоя 1986 года и её Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, от 1988 года ратифицированы 196 странами. Документ является примером успешного международного сотрудничества всех стран в области экологии.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ награждено Медалью Почета, учрежденной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), в знак признания заслуг в защиту озонового слоя Земли

Последние новости

Популярные новости