Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: Иран планирует экологическую катастрофу в Ормузском проливе

СМИ: Иран планирует экологическую катастрофу в Ормузском проливе

15/10/2012 19:04 / 👁 1209 / Источник Взгляд / Поделиться:
Корпус стражей Исламской революции (КСИР) во главе с командующим Мохаммадом Али Джафари разработал план организации экологической катастрофы в Ормузском проливе, она якобы нужна для того, чтобы с Ирана были временно сняты международные санкции, пишет в понедельник Der Spiegel. Ормузский пролив. Фото: http://lenta.ru Ормузский пролив. Фото: http://lenta.ru


По данным издания, план, получивший название "Грязная вода", предусматривает, что один из иранских нефтяных танкеров разобьют о скалы берега Ормузского пролива.

"Цель этого - временно блокировать поставки путем загрязнения воды, чтобы наказать враждебные Ирану соседние арабские страны и заставить Запад принять участие в крупномасштабных мероприятиях по очистке воды. Все это, возможно, приведет к приостановке санкций в отношении Тегерана", - пишет Der Spiegel.

Издание отмечает, что работы по сбору нефти можно будет провести только с технической помощью иранских властей, а для этого нефтяное эмбарго нужно будет хотя бы временно приостановить.

Журнал не указывает источник информации, однако пишет, что западные разведслужбы уже изучают этот план Тегерана и что для его претворения в жизнь необходимо только одобрение иранского лидера аятоллы Али Хаменеи, передает «Интерфакс».

Между тем, совет министров иностранных дел ЕС в понедельник высказался за введение дополнительных санкций против Ирана, сообщил журналистам глава МИД Германии Гвидо Вестервелле.

"Мы решил одобрить новый пакет санкций, чтобы усилить давление. Благодаря этому наши переговоры (по иранской ядерной проблеме) станут более предметными", - отметил он. Пока не сообщается, какие именно дополнительные санкции решено ввести.

Изначально предполагалось, что ЕС введет ограничения в отношении иранского банковского сектора, промышленности и сферы рыбной ловли.

Как сообщалось, президент США Барак Обама в минувшую среду утвердил перечень мер, необходимых для реализации очередного пакета санкций в отношении Ирана. Законопроект о данном пакете санкций против Исламской республики конгресс принял 2 августа.

Обама 10 августа подписал закон, предусматривающий введение санкций против компаний и лиц, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, продают Ирану, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти, а также предоставляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker.

Документ предусматривает санкции против всех, кто сотрудничает с предприятиями топливного, нефтехимического или газового сектора Ирана, либо помогает нефтяной и газовой промышленности страны приобретать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры.

Документ также предусматривает санкции против лиц и компаний, оказывающих помощь Ирану в покупке оборудования для глушения радио- и телесигнала, средств слежения, а также экипировки и спецсредств для разгона демонстраций. Кроме того, санкциям подвергаются причастные к нарушениям прав человека в Иране и Сирии.

"Сегодня президент подписал указ, одобряющий принятие мер, необходимых для реализации санкций в отношении Ирана и Сирии", - говорится в заявлении официального представителя совета по нацбезопасности США Томми Витора.

Задачей санкций, отметил Витор, является недопущение получения Ираном ядерного оружия и борьба с нарушениями прав человека в Иране и Сирии.

"Если иранское правительство продолжит вести себя вызывающе, нет никаких сомнений, что США и наши партнеры продолжат ужесточать санкции", - подчеркивается в документе.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости