Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ханнеле Покка: "Зеленые" технологии" для Финляндии приоритетны"

Ханнеле Покка: "Зеленые" технологии" для Финляндии приоритетны"

13/10/2012 17:09 / 👁 2444 / Источник Беллона / Поделиться:
Финляндия заняла второе место среди стран с процветающим бизнесом по Индексу глобальной динамичности. Согласно рейтингу Индекса, составляемому экспертами международной корпорации Grant Thornton - The Grant Thornton Global Dynamism Index (GDI), Финляндия заняла второе место после Сингапура, вытеснив на третью ступеньку своего соседа и вечного соперника - Швецию. Заместитель министра окружающей среды Финляндии – о развитии финского бизнеса с учетом экологических приоритетов.  Фото: http://www.woodinno.fi/ Заместитель министра окружающей среды Финляндии – о развитии финского бизнеса с учетом экологических приоритетов. Фото: http://www.woodinno.fi/
К слову, США расположились на десятом месте, Китай - на 20-м, а Россия - на 43 из 50 исследуемых в индексе стран.

- Госпожа Покка, какое место в бизнесе Финляндии занимают "зеленые" технологии?

- Они являются приоритетными. К этому, в частности, нас обязывают нормы и директивы ЕС. Так, по нормативам ЕС, к 2020 Финляндия обязана довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетическом рынке страны до 36%. Притом, что сегодня она составляет 22%. Впрочем, политика Европейского сообщества всецело совпадает с нашими устремлениями. Финляндия давно планирует увеличить долю ветровой энергетики, использование биоэнергии в городах и населенных пунктах.
К примеру, увеличить рост биоэнергетики нам может позволить прирост лесных ресурсов, дающий возможность увеличить использование древесных материалов на 4-5 млн.куб. м ежегодно.

- В Финляндии происходит прирост лесов?

- Да, и он составил за последние годы 100 млн куб м. Лесное законодательство действует в Финляндии с 1850 года. Согласно ему при вырубке того или иного объема леса необходимо высадить такое же количество деревьев. Лесопользование держат под контролем специальные органы.

Кто не совсем доволен положением дел в лесном секторе, так это лесопромышленники. Дело в том, что многие лесовладельцы живут сегодня в городах, тогда как раньше лесами владели в основном фермеры. (В частном секторе находятся 70 % лесов страны, 30% принадлежат государству.) Так вот жители городов зачастую предпочитают сохранять свои лесные участки в целости.

То, что финны думают об экологии по собственной инициативе, доказывает тот факт, что вот уже 20 лет при правительстве Финляндии работает комиссия по Устойчивому Развитию. Ее возглавляет премьер-министр страны. Эта Комиссия ставит задачи и реализует не только цели ЕС, но и Финляндии.

- "Зеленые" технологии широко используются и в сфере обращения с бытовыми отходами…

- Конечно. К примеру, теплоцентраль города Лахти работает исключительно на сжигании отходов, получаемых из столичного региона. Сейчас в Финляндии принимается новый закон, который запрещает прием биологических отходов на свалках. Биоотходы будут перерабатываться полностью с дальнейшим использованием полученного компоста в земледелии, на садовых участках, цветоводстве. Это уменьшит объем свалочных масс. Данный закон предусматривает также полный сбор и переработку пластика и стекла.

- В Департаменте городского планирования Хельсинки нам показали проекты новых жилых районов, которые построят на месте бывших портовых комплексов. Это Кала-Сатама, Ятка-Саари, Херне-Саари. Под ними, на глубине около десятка метров, будет проходить сеть пневмопроводов, по которым мешки с бытовыми отходами будут подаваться на специальные станции. То есть в этих районах не будет ни контейнеров, ни разъезжающих по улицам мусоровозов… И это тоже "зеленые" технологии?

- Конечно, этот принцип мы позаимствовали у Швеции. Такие системы сбора отходов работают в Стокгольме и отлично себя зарекомендовали.
Большой проект Министерства окружающей среды Финляндии в сфере "зеленых" технологий - повышение энергоэффективности зданий. Они должны на 50% по сравнению с сегодняшним днем повысить свою энергоэффективность. Сегодня Парламент рассматривает проект Закона, предусматривающего рост энергоэффективности старых домов. В этом заинтересовано и население, поскольку снизится плата за отопление.

- Госпожа Покка, распространяет ли Финляндия свой опыт в другие страны?

- Мы всегда открыты для сотрудничества. Свои "зеленые" технологии мы продаем в Китай, Индию, другие страны. В России они пока не пользуются спросом.

Последние новости

Популярные новости